Ddl testamento biologico - DDL n. 2801. Em. 4.101 (1a parte), Quagliariello e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  0   0   0  7 1
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   0   0  6 3
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  0   0   0  0 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  15 3
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  0   0   0  5 0
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  0   0   0  1 1
Gruppo Misto  0   0   0  6 3
Lega Nord e autonomie  0   0   0  1 1
Movimento 5 stelle  0   0   0  9 3
Partito Democratico  0   0   0  9 5
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   0   0  2 5
Totali 77 149 4 61 28

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 77 (33.5%)

CONTRARI: 149 (64.8%)

ASTENUTI: 4 (1.7%)

voti di scarto: 76



Chart?chs=180x200&chd=t:72,19,9&cht=p&chdl=Presenti 231 (71.7%)|Assenti 61 (18.9%)|In Missione 28 (8


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Voto segreto Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Voto segreto Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Voto segreto Marche

AMIDEI Bartolomeo (Misto)

Voto segreto Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Voto segreto Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Voto segreto Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Voto segreto Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

In missione Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Voto segreto Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Assente Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Voto segreto Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Voto segreto Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Voto segreto Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Voto segreto Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Voto segreto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Voto segreto Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Voto segreto Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Assente Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Assente Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Voto segreto Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Voto segreto Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Voto segreto Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Voto segreto Puglia

BUEMI Enrico (Misto)

Voto segreto Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Misto)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Voto segreto Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Voto segreto Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Voto segreto Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Voto segreto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Voto segreto Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Voto segreto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Voto segreto Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Voto segreto Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Voto segreto Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Voto segreto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Voto segreto Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Assente Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Voto segreto Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Voto segreto Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Voto segreto Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Voto segreto Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

In missione Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Voto segreto Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Voto segreto Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Voto segreto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Voto segreto Lazio

DE PIETRO Cristina (FI-PdL)

Assente Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

Assente Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Voto segreto Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Assente Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Voto segreto Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

ESPOSITO Lucia (PD)

Voto segreto Campania

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

FABBRI Camilla (PD)

Voto segreto Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Voto segreto Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Voto segreto Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Voto segreto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Voto segreto Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Voto segreto Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

In missione Puglia

FISSORE Elena (PD)

Voto segreto Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Voto segreto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Assente Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Voto segreto Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Assente Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

In missione Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Toscana

GRASSO Pietro (Misto)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Voto segreto Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Voto segreto Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Voto segreto Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Voto segreto Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Voto segreto Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Voto segreto Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Voto segreto Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Voto segreto Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Voto segreto Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

In missione Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Assente Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Voto segreto Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Voto segreto Lazio

MAURO Mario (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Voto segreto Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Voto segreto Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

In missione Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Voto segreto Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Voto segreto Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Voto segreto Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Voto segreto Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Voto segreto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Voto segreto Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Voto segreto Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Voto segreto Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Voto segreto Sicilia

PADUA Venera (PD)

Voto segreto Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Voto segreto Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Voto segreto Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Voto segreto Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Voto segreto Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Voto segreto Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Voto segreto Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Voto segreto Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Voto segreto Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Voto segreto Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Voto segreto Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Voto segreto Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Voto segreto Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Voto segreto Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Voto segreto Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Voto segreto Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Voto segreto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

In missione Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Voto segreto Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Voto segreto Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Voto segreto Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Voto segreto Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Voto segreto Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Voto segreto Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Voto segreto Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Voto segreto Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Voto segreto Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Voto segreto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Voto segreto Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Voto segreto Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Voto segreto Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Voto segreto Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Voto segreto Lazio

VATTUONE Vito (PD)

In missione Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Assente Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Voto segreto Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Voto segreto Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia
Favorevoli: 77 (33.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 149 (64.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 4 (1.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd