[Decreto Carceri] DDL n.1288. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD  24   0   0  6 1
Civici e Innovatori (era SCpI)  5   0   0  2 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   34   0  23 2
Grandi Autonomie e Libertà  4   3   0  4 0
Gruppo Misto  0   8   0  1 4
Lega Nord e autonomie  0   13   0  0 1
Movimento 5 stelle  0   37   0  10 3
Partito Democratico  98   0   0  7 3
Per L'Italia  9   0   0  2 1
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  6   0   0  5 1
Totali 147 95 0 60 17

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 147 (60.7%)

CONTRARI: 95 (39.3%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 52

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:75,19,5&cht=p&chdl=Presenti 243 (75.5%)|Assenti 60 (18.6%)|In Missione 17 (5


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686863 GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1640 MAURO Giovanni (GAL)

Contrario Favorevole

7621 LANGELLA Pietro (GAL)

Contrario Favorevole

703 RUVOLO Giuseppe (GAL)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,75&cht=p&chl=FI-PdL 1 (25%)|GAL 3 (75%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CpE-NCD)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Contrario Veneto

ALBERTINI Gabriele (PI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (Misto)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (GAL)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (M5S)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Contrario Veneto

BENCINI Alessandra (M5S)

Assente Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Assente Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CpE-NCD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (M5S)

In missione Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

In missione Veneto

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Assente Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (M5S)

Contrario Sicilia

BONAIUTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Contrario Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Contrario Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (M5S)

Assente Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Contrario Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Contrario Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (M5S)

Contrario Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (PI)

Favorevole Campania

CASSANO Massimo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Puglia

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Contrario Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Contrario Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Contrario Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CpE-NCD)

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CpE-NCD)

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia

CONTE Franco (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Contrario Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (PI)

Favorevole Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (CI)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL)

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Contrario Campania

DE MONTE Isabella (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

In missione Veneto

DE POLI Antonio (PI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

Favorevole Lombardia

DI BIAGIO Aldo (PI)

Favorevole Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CpE-NCD)

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (PI)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Assente Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FATTORI Elena (M5S)

Contrario Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Contrario Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Assente Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Contrario Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Contrario Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Contrario Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

Assente Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Contrario Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Contrario Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Assente Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (GAL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Assente Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

LONGO Eva (FI-PdL)

Contrario Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Contrario Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (PI)

Favorevole Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Contrario Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Contrario Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (PI)

Favorevole Lombardia

MAURO Giovanni (GAL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (PI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Assente Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Contrario Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Contrario Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto

MUSSINI Maria (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL)

Assente Campania

NACCARATO Paolo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

NUGNES Paola (M5S)

Contrario Campania

OLIVERO Andrea (PI)

Favorevole Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (M5S)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Contrario Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Contrario Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (M5S)

Assente Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Contrario Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CpE-NCD)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Assente Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Assente Piemonte

ROMANI Maurizio (M5S)

Assente Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANO Lucio (PI)

Favorevole Campania

ROSSI Maurizio Giuseppe (PI)

Assente Liguria

ROSSI Luciano (AP-CpE-NCD)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

In missione Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Assente Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL)

Favorevole Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Contrario Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

In missione Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Contrario Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

Contrario Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Contrario Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Contrario Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

TREMONTI Giulio (GAL)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Contrario Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

Favorevole Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CpE-NCD)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CpE-NCD)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Contrario Veneto

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Contrario Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 147 (60.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:16,3,1,3,67,6,4&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 24 (16.3%)|CI 5 (3.4%)|FI-PdL 1 (0.7%)|GAL 4 (2.7%)|PD 98 (66.7%)|PI 9 (6.1%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 6 (4

Contrari: 95 (39.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:36,3,8,14,39&cht=p&chl=FI-PdL 34 (35.8%)|GAL 3 (3.2%)|Misto 8 (8.4%)|Lega 13 (13.7%)|M5S 37 (38