Decreto Cultura - DDL n. 1014. ODG G9.205, Taverna e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  10   0   0  6 4
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  19   44   8  13 6
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  2   5   1  2 0
Gruppo Misto  9   0   0  5 2
Lega Nord e autonomie  2   11   2  0 1
Movimento 5 stelle  45   0   0  2 3
Partito Democratico  69   1   8  18 12
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  2   1   4  2 1
Totali 158 62 23 48 29

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 158 (65%)

CONTRARI: 62 (25.5%)

ASTENUTI: 23 (9.5%)

voti di scarto: 73

parlamentari ribelli: 46


Chart?chs=180x200&chd=t:76,15,9&cht=p&chdl=Presenti 244 (75.8%)|Assenti 48 (14


chi sono i 46 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

539 MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Favorevole

15141 REPETTI Manuela (FI-PdL)

Favorevole Contrario

368630 LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Astenuto

225 BONAIUTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

226 BONDI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Contrario

340 DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Astenuto Favorevole

132852 DEL BARBA Mauro (PD)

Astenuto Favorevole

685 ROMANI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

332950 VOLPI Raffaele (Lega)

Astenuto Contrario

163021 FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Astenuto

434820 BELLOT Raffaela (Lega)

Favorevole Contrario

81971 BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Contrario

1490 BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Favorevole Contrario

82522 MARIN Marco (FI-PdL)

Astenuto Contrario

23249 PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Astenuto Contrario

533937 STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Contrario

686944 VATTUONE Vito (PD)

Astenuto Favorevole

621567 CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Contrario

7579 VACCARI Stefano (PD)

Astenuto Favorevole

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Favorevole

463 GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Contrario

675 RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Contrario

288304 COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Favorevole Contrario

79111 CUOMO Vincenzo (PD)

Astenuto Favorevole

333101 ESPOSITO Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Contrario

128480 LONGO Eva (FI-PdL)

Favorevole Contrario

46 MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL)

Favorevole Contrario

5092 CASSANO Massimo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1566 FINOCCHIARO Anna (PD)

Astenuto Favorevole

6542 IURLARO Pietro (FI-PdL)

Favorevole Contrario

286531 ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Favorevole Contrario

121829 BILARDI Giovanni Emanuele (GAL-UDCeDC)

Favorevole Contrario

685828 D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1537 D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Astenuto Contrario

332727 GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

276974 PAGANO Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Contrario

703 RUVOLO Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Contrario

687166 LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Astenuto

687171 GIACOBBE Francesco (PD)

Astenuto Favorevole

388569 CHIAVAROLI Federica (FI-PdL)

Favorevole Contrario

687665 MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Favorevole Contrario

332745 MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1758 VICECONTE Guido Walter Cesare (FI-PdL)

Astenuto Contrario

332918 SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Astenuto Contrario

687667 GUALDANI Marcello (FI-PdL)

Favorevole Contrario

234249 NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:20,59,7,9,7&cht=p&chl=PD 9 (20%)|FI-PdL 27 (59%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 3 (7%)|Lega 4 (9%)|GAL-UDCeDC 3 (7%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABBADO Claudio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

AIELLO Pietro (FI-PdL)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Assente Veneto

ALBERTINI Gabriele (CI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (Misto)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Contrario Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

In missione Lazio

AUGELLO Andrea (FI-PdL)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Assente Basilicata

BATTISTA Lorenzo (M5S)

In missione Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (M5S)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BERLUSCONI Silvio (FI-PdL)

Assente Molise

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (GAL-UDCeDC)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (M5S)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

Contrario Veneto

BITONCI Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

In missione Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

In missione Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Contrario Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (FI-PdL)

Contrario Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (M5S)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (CI)

In missione Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Misto)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Contrario Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

In missione Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (FI-PdL)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia

CONTE Franco (FI-PdL)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Assente Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

D'ANNA Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (CI)

Favorevole Puglia

DALLA TOR Mario (FI-PdL)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (CI)

Assente Veneto

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

In missione Campania

DE MONTE Isabella (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

Assente Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (CI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

Favorevole Lombardia

DI BIAGIO Aldo (CI)

Favorevole Europa

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CI)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Campania

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Assente Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Contrario Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Contrario Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Assente Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (FI-PdL)

Contrario Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (FI-PdL)

Contrario Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACOBBE Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Assente Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

In missione Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

In missione Sardegna

LANGELLA Pietro (FI-PdL)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Assente Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Assente Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Eva (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

In missione Sardegna

MANCUSO Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MARINO Luigi (CI)

Assente Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Assente Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Favorevole Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (CI)

In missione Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (CI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

In missione Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (FI-PdL)

Contrario Campania

MINEO Corradino (PD)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Assente Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

In missione Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto

MUSSINI Maria (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (CI)

Favorevole Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (M5S)

In missione Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Assente Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (M5S)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Assente Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI-PdL)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Contrario Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

ROMANI Maurizio (M5S)

Favorevole Toscana

ROMANO Lucio (CI)

In missione Campania

ROSSI Gianluca (PD)

In missione Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Luciano (FI-PdL)

Contrario Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (CI)

Favorevole Liguria

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

SACCONI Maurizio (FI-PdL)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Assente Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

In missione Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Assente Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Assente Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Contrario Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (FI-PdL)

Contrario Sicilia

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Favorevole Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (FI-PdL)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Campania

VOLPI Raffaele (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Contrario Veneto

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 158 (65%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,12,1,6,1,28,44,1&cht=p&chl=CI 10 (6.3%)|FI-PdL 19 (12%)|GAL-UDCeDC 2 (1.3%)|Misto 9 (5.7%)|Lega 2 (1.3%)|M5S 45 (28.5%)|PD 69 (43.7%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (1

Contrari: 62 (25.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:71,8,18,2,2&cht=p&chl=FI-PdL 44 (71%)|GAL-UDCeDC 5 (8.1%)|Lega 11 (17.7%)|PD 1 (1.6%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (1

Astenuti: 23 (9.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:35,4,9,35,17&cht=p&chl=FI-PdL 8 (34.8%)|GAL-UDCeDC 1 (4.3%)|Lega 2 (8.7%)|PD 8 (34.8%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 4 (17