[Decreto per il mezzogiorno] Disegno di legge n. 2692. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare  0   5   0  9 2
Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa  16   0   0  7 4
Conservatori e Riformisti  0   2   0  6 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   22   0  16 3
Grandi Autonomie e Libertà  1   5   2  5 1
Gruppo Misto  0   0   20  8 4
Lega Nord e autonomie  0   10   0  0 2
Movimento 5 stelle  0   0   26  5 4
Partito Democratico  95   0   0  6 12
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  10   0   2  3 4
Totali 122 44 50 65 38

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 122 (56.5%)

CONTRARI: 44 (20.4%)

ASTENUTI: 50 (23.1%)

voti di scarto: 28

parlamentari ribelli: 5


Chart?chs=180x200&chd=t:67,20,12&cht=p&chdl=Presenti 217 (67.4%)|Assenti 65 (20.2%)|In Missione 38 (11


chi sono i 5 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686927 BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Favorevole

686881 ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Favorevole

234249 NACCARATO Paolo (GAL)

Favorevole Contrario

685732 DE PIN Paola (GAL)

Astenuto Contrario

686845 CASALETTO Monica (GAL)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:40,60&cht=p&chl=Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (40%)|GAL 3 (60%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CpE)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Assente Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CpE)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Contrario Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-SCCLP)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CpE)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (CoR)

Contrario Lazio

AURICCHIO Domenico (ALA-SCCLP)

Assente Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (ALA-SCCLP)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Astenuto Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Astenuto Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Astenuto Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Astenuto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CpE)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CpE)

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Astenuto Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Assente Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Contrario Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Astenuto Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CpE)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (CoR)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Astenuto Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (CoR)

Assente Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Astenuto Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Astenuto Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Astenuto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CpE)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP-CpE)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Astenuto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Contrario Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Astenuto Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CpE)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

In missione Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CpE)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (CoR)

In missione Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia

CONTE Franco (AP-CpE)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Astenuto Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-SCCLP)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CpE)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CpE)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL)

Assente Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Astenuto Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Astenuto Liguria

DE PIN Paola (GAL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CpE)

Favorevole Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CpE)

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Astenuto Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-SCCLP)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Astenuto Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Contrario Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Assente Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CpE)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (Misto)

Astenuto Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Astenuto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-SCCLP)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CpE)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Astenuto Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (GAL)

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Assente Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CpE)

Assente Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

In missione Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-SCCLP)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-SCCLP)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Astenuto Puglia

LIUZZI Pietro (CoR)

In missione Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LONGO Eva (ALA-SCCLP)

Assente Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Assente Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CpE)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Astenuto Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE)

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (AP-CpE)

Favorevole Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Astenuto Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

In missione Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Assente Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Giovanni (GAL)

Contrario Campania

MAURO Mario (GAL)

Contrario Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-SCCLP)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-SCCLP)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Astenuto Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Astenuto Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Astenuto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Astenuto Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Astenuto Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CpE)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

In missione Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-SCCLP)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL)

Assente Campania

PERRONE Luigi (CoR)

Contrario Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Astenuto Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Astenuto Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (ALA-SCCLP)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

In missione Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (GAL)

Contrario Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Contrario Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Astenuto Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

In missione Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Luciano (AP-CpE)

Assente Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Contrario Lazio

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CpE)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

In missione Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-SCCLP)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Astenuto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Contrario Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Astenuto Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

In missione Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Contrario Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Astenuto Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (CoR)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CpE)

Favorevole Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

TREMONTI Giulio (GAL)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Astenuto Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Astenuto Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Assente Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-SCCLP)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CpE)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CpE)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

ZIZZA Vittorio (CoR)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 122 (56.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:13,1,78,8&cht=p&chl=AP-CpE 16 (13.1%)|GAL 1 (0.8%)|PD 95 (77.9%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 10 (8

Contrari: 44 (20.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,5,50,11,23&cht=p&chl=ALA-SCCLP 5 (11.4%)|CoR 2 (4.5%)|FI-PdL 22 (50%)|GAL 5 (11.4%)|Lega 10 (22

Astenuti: 50 (23.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,40,52,4&cht=p&chl=GAL 2 (4%)|Misto 20 (40%)|M5S 26 (52%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (4%)&chd