Decreto vaccini - DDL n. 2856. Em. 1.116, la Commissione

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  9   0   0  4 0
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  13   0   0  6 4
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  10   1   0  2 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  30   0   0  14 0
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  10   0   2  5 0
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  6   0   0  4 0
Gruppo Misto  11   0   5  8 5
Lega Nord e autonomie  9   0   0  0 3
Movimento 5 stelle  9   0   22  3 0
Partito Democratico  89   0   0  3 6
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  13   0   0  1 4
Totali 209 1 29 50 25

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 209 (87.4%)

CONTRARI: 1 (0.4%)

ASTENUTI: 29 (12.1%)

voti di scarto: 179

parlamentari ribelli: 12


Chart?chs=180x200&chd=t:76,16,8&cht=p&chdl=Presenti 245 (76.1%)|Assenti 50 (15.5%)|In Missione 25 (7


chi sono i 12 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685866 MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Astenuto

686845 CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

686949 BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Astenuto

686975 BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Astenuto

686989 PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Astenuto

687000 LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Astenuto

687039 TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Astenuto

685702 CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Astenuto

687073 PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

687128 CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Favorevole

687130 CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Astenuto

687147 SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:75,17,8&cht=p&chl=M5S 9 (75%)|GAL-UDCeDC 2 (17%)|Art

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Astenuto Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Favorevole Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Astenuto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Astenuto Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Astenuto Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Astenuto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Astenuto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

In missione Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

In missione Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Assente Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Astenuto Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Astenuto Lazio

FATTORINI Emma (PD)

In missione Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Astenuto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

Favorevole Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Astenuto Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

In missione Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

In missione Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Richiedente la votazione e non votante Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Astenuto Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Calabria

LONGO Eva (ALA-PRI)

Favorevole Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Astenuto Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Astenuto Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Astenuto Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAURO Mario (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Richiedente la votazione e non votante Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Astenuto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Assente Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Richiedente la votazione e non votante Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Astenuto Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Astenuto Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Astenuto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Astenuto Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

TAVERNA Paola (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Richiedente la votazione e non votante Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Astenuto Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Assente Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 209 (87.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,6,5,14,5,3,5,4,4,43,6&cht=p&chl=ALA-PRI 9 (4.3%)|AP-CPE-NCD-NCI 13 (6.2%)|Art.1-MDP-LeU 10 (4.8%)|FI-PdL 30 (14.4%)|GAL-UDCeDC 10 (4.8%)|FL(Id-PL, PLI) 6 (2.9%)|Misto 11 (5.3%)|Lega 9 (4.3%)|M5S 9 (4.3%)|PD 89 (42.6%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 13 (6

Contrari: 1 (0.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Art

Astenuti: 29 (12.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,17,76&cht=p&chl=GAL-UDCeDC 2 (6.9%)|Misto 5 (17.2%)|M5S 22 (75