Delega al Governo per il codice dello spettacolo
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di spettacolo e deleghe al Governo per il riordino della materia" - DDL n. 2287-bis. Emm. 2.800/12 e 2.800/13, Giovanardi e altri; Bencini e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  1   5   0  6 2
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  14   1   0  5 4
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  0   14   0  1 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  32   0   0  9 1
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  6   3   1  6 1
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  8   1   0  1 0
Gruppo Misto  6   14   0  8 3
Lega Nord e autonomie  0   0   0  9 3
Movimento 5 stelle  0   24   0  6 5
Partito Democratico  10   71   0  8 10
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  4   5   2  2 5
Totali 81 138 3 61 35

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 81 (36.5%)

CONTRARI: 138 (62.2%)

ASTENUTI: 3 (1.4%)

voti di scarto: 60

parlamentari ribelli: 23


Chart?chs=180x200&chd=t:70,19,11&cht=p&chdl=Presenti 224 (69.6%)|Assenti 61 (18.9%)|In Missione 35 (10


chi sono i 23 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

685762 SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Contrario

249123 CALEO Massimo (PD)

Favorevole Contrario

240830 BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Contrario

7579 VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Contrario

241319 CANTINI Laura (PD)

Favorevole Contrario

687004 FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Contrario

249413 MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Contrario

274877 RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Contrario

275041 LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Contrario

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Contrario

163021 FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

686897 PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

795 ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

687166 LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

248 BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

686881 ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

234249 NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

687073 PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

685732 DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

686845 CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

225 BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

288304 COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Favorevole Contrario

687006 FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:43,26,17,4,4,4&cht=p&chl=PD 10 (43%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 6 (26%)|GAL-UDCeDC 4 (17%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (4%)|ALA-PRI 1 (4%)|FL(Id-PL, PLI) 1 (4%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

In missione Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

In missione Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Assente Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Assente Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Favorevole Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Contrario Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Contrario Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Contrario Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Assente Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CALEO Massimo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Assente Lombardia

CANTINI Laura (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Contrario Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Favorevole Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Richiedente la votazione e non votante Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Assente Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Contrario Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

In missione Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Assente Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Contrario Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Assente Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

In missione Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Assente Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

Assente Campania

ESPOSITO Lucia (PD)

Contrario Campania

FABBRI Camilla (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Contrario Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Assente Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

In missione Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI)) Ribelle_rosso

Contrario Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Contrario Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Contrario Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Contrario Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

In missione Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Contrario Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Calabria

LONGO Eva (ALA-PRI)

Contrario Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Contrario Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

In missione Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Assente Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Contrario Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Contrario Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Mario (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Contrario Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Assente Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

In missione Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Assente Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

PUGLISI Francesca (PD)

In missione Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Assente Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTINI Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Contrario Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Contrario Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Contrario Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Contrario Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Assente Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Assente Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Contrario Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Assente Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 81 (36.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,17,40,7,10,7,12,5&cht=p&chl=ALA-PRI 1 (1.2%)|AP-CPE-NCD-NCI 14 (17.3%)|FI-PdL 32 (39.5%)|GAL-UDCeDC 6 (7.4%)|FL(Id-PL, PLI) 8 (9.9%)|Misto 6 (7.4%)|PD 10 (12.3%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 4 (4

Contrari: 138 (62.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,1,10,2,1,10,17,51,4&cht=p&chl=ALA-PRI 5 (3.6%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (0.7%)|Art.1-MDP-LeU 14 (10.1%)|GAL-UDCeDC 3 (2.2%)|FL(Id-PL, PLI) 1 (0.7%)|Misto 14 (10.1%)|M5S 24 (17.4%)|PD 71 (51.4%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 5 (3

Astenuti: 3 (1.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:33,67&cht=p&chl=GAL-UDCeDC 1 (33.3%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (66