Delega al Governo per la riforma delle discipline della crisi di impresa e dell'insolvenza - DDL n. 2681. Articolo 8

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  7   0   0  6 1
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  12   0   0  5 7
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  13   0   0  0 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  25   0   0  15 2
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  9   1   0  6 1
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  6   0   0  4 0
Gruppo Misto  22   0   0  7 4
Lega Nord e autonomie  7   0   0  2 2
Movimento 5 stelle  20   0   0  14 1
Partito Democratico  79   0   0  7 13
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  9   0   0  2 7
Totali 209 1 0 68 41

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 209 (99.5%)

CONTRARI: 1 (0.5%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 208

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:66,21,13&cht=p&chdl=Presenti 211 (65.5%)|Assenti 68 (21.1%)|In Missione 41 (12


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

372722 PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=GAL-UDCeDC 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Assente Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (Misto)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Favorevole Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Assente Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Assente Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Favorevole Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Assente Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Assente Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

In missione Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Assente Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

In missione Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Assente Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Lucia (PD)

Favorevole Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

In missione Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Assente Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

In missione Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Favorevole Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Favorevole Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Calabria

LONGO Eva (ALA-PRI)

Favorevole Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

In missione Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

In missione Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

In missione Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

In missione Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (Misto)

Assente Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Favorevole Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Assente Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Assente Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Favorevole Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 209 (99.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,6,6,12,4,3,11,3,10,38,4&cht=p&chl=ALA-PRI 7 (3.3%)|AP-CPE-NCD-NCI 12 (5.7%)|Art.1-MDP-LeU 13 (6.2%)|FI-PdL 25 (12%)|GAL-UDCeDC 9 (4.3%)|FL(Id-PL, PLI) 6 (2.9%)|Misto 22 (10.5%)|Lega 7 (3.3%)|M5S 20 (9.6%)|PD 79 (37.8%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 9 (4

Contrari: 1 (0.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=GAL-UDCeDC 1 (100%)&chd