[Dimissioni della senatrice Mangili] Dimissioni della senatrice Mangili

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   0   0  7 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  13 2
Grandi Autonomie e Libertà  0   0   0  0 0
Gruppo Misto  0   0   0  2 1
Lega Nord e autonomie  0   0   0  6 0
Movimento 5 stelle  0   0   0  8 0
Partito Democratico  0   0   0  5 0
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   0   0  2 1
Totali 48 219 4 43 4

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 48 (17.7%)

CONTRARI: 219 (80.8%)

ASTENUTI: 4 (1.5%)

voti di scarto: 175



Chart?chs=180x200&chd=t:84,13,1&cht=p&chdl=Presenti 272 (84.5%)|Assenti 43 (13.4%)|In Missione 4 (1


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Voto segreto Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Voto segreto Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

ALBERTINI Gabriele (CI)

Voto segreto Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Voto segreto Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

ANDREOTTI Giulio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

ANGIONI Ignazio (PD)

Voto segreto Sardegna

ANITORI Fabiola (M5S)

Voto segreto Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Voto segreto Lazio

AUGELLO Andrea (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

BARANI Lucio (GAL)

Voto segreto Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Voto segreto Basilicata

BATTISTA Lorenzo (M5S)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Voto segreto Veneto

BENCINI Alessandra (M5S)

Voto segreto Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BERLUSCONI Silvio (FI-PdL)

Assente Molise

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Voto segreto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Voto segreto Sicilia

BIANCONI Laura (GAL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (M5S)

Voto segreto Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (GAL)

Voto segreto Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

Voto segreto Veneto

BITONCI Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Voto segreto Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (M5S)

Voto segreto Sicilia

BONAIUTI Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

In missione Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Voto segreto Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

Assente Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Voto segreto Puglia

BULGARELLI Elisa (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Voto segreto Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Voto segreto Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

CAMPANELLA Francesco (M5S)

Voto segreto Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Voto segreto Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Voto segreto Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Voto segreto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Voto segreto Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Voto segreto Umbria

CARIDI Antonio Stefano (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (M5S)

Voto segreto Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (CI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

CASSON Felice (PD)

Voto segreto Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Voto segreto Sicilia

CENTINAIO Gian Marco (GAL)

Voto segreto Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Voto segreto Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Voto segreto Lazio

CHIAVAROLI Federica (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Voto segreto Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Voto segreto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Voto segreto Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

COLOMBO Emilio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

COLUCCI Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia

COMPAGNA Luigi (GAL)

Voto segreto Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL)

Voto segreto Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Assente Lombardia

CONTE Franco (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Voto segreto Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia

CROSIO Jonny (GAL)

Voto segreto Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Voto segreto Campania

D'ADDA Erica (PD)

Voto segreto Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

D'ANNA Vincenzo (FI-PdL)

Voto segreto Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

D'ONGHIA Angela (CI)

Assente Puglia

DALLA TOR Mario (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (CI)

Voto segreto Veneto

DAVICO Michelino (Lega)

Assente Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (Misto)

Voto segreto Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Voto segreto Campania

DE MONTE Isabella (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

DE PETRIS Loredana (Misto)

Voto segreto Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

Voto segreto Liguria

DE PIN Paola (M5S)

Voto segreto Veneto

DE POLI Antonio (CI)

Assente Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Voto segreto Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

Voto segreto Lombardia

DI BIAGIO Aldo (CI)

Voto segreto Europa

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CI)

Voto segreto Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Voto segreto Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Voto segreto Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Voto segreto Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Voto segreto Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Voto segreto Campania

FATTORI Elena (M5S)

Voto segreto Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Voto segreto Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Voto segreto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Voto segreto Toscana

FERRARA Elena (PD)

Voto segreto Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Voto segreto Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Voto segreto Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Voto segreto Puglia

FISSORE Elena (PD)

Voto segreto Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

FORMIGONI Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Voto segreto Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Voto segreto Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Voto segreto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

GAMBARO Adele (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

GENTILE Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GHEDINI Rita (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACOBBE Francesco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

Voto segreto Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Voto segreto Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Voto segreto Umbria

GIOVANARDI Carlo (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Voto segreto Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Voto segreto Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Voto segreto Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Assente Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Voto segreto Sardegna

LANGELLA Pietro (FI-PdL)

Voto segreto Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Voto segreto Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Voto segreto Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Voto segreto Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Voto segreto Calabria

LONGO Eva (FI-PdL)

Voto segreto Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Voto segreto Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Voto segreto Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Assente Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

MANCUSO Bruno (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

MANGILI Giovanna (Misto)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (FI-PdL)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Assente Piemonte

MARINO Mauro Maria (PD)

Voto segreto Piemonte

MARINO Luigi (CI)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Voto segreto Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Voto segreto Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Voto segreto Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (M5S)

Voto segreto Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Voto segreto Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Voto segreto Lazio

MAURO Giovanni (GAL)

Voto segreto Campania

MAURO Mario (CI)

Voto segreto Lombardia

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

MERLONI Maria Paola (CI)

Voto segreto Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Voto segreto Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MILO Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Campania

MINEO Corradino (PD)

Voto segreto Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Voto segreto Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Voto segreto Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

Assente

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Voto segreto Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Voto segreto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Voto segreto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Voto segreto Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Voto segreto Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Voto segreto Veneto

MUSSINI Maria (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL)

Assente Campania

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Marche

NUGNES Paola (M5S)

Voto segreto Campania

OLIVERO Andrea (CI)

Assente Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (M5S)

Voto segreto Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Voto segreto Sicilia

PADUA Venera (PD)

Voto segreto Sicilia

PAGANO Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Voto segreto Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

PEPE Bartolomeo (M5S)

Voto segreto Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Voto segreto Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Voto segreto Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Voto segreto Abruzzo

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Voto segreto Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Voto segreto Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Voto segreto Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

In missione Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Voto segreto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

ROMANI Maurizio (M5S)

Assente Toscana

ROMANO Lucio (CI)

Voto segreto Campania

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Gianluca (PD)

Voto segreto Umbria

ROSSI Luciano (FI-PdL)

Voto segreto Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (CI)

Assente Liguria

RUSSO Francesco (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Voto segreto Molise

RUVOLO Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Voto segreto Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Voto segreto Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Voto segreto Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL)

Voto segreto Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Voto segreto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Voto segreto Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Voto segreto Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Voto segreto Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

Voto segreto Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Voto segreto Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Voto segreto Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Voto segreto Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Voto segreto Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Voto segreto Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Voto segreto Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Voto segreto Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Voto segreto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Voto segreto Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

TREMONTI Giulio (Lega)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Voto segreto Lombardia

TURANO Renato Guerino (Misto)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Voto segreto Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Voto segreto Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

Voto segreto Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Voto segreto Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Voto segreto Marche

VERRO Antonio Giuseppe Maria (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

VICARI Simona (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (FI-PdL)

Voto segreto Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Voto segreto Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

ZANONI Magda Angela (PD)

Assente Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Voto segreto Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (CI)

Voto segreto America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia
Favorevoli: 48 (17.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 219 (80.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 4 (1.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd