Disposizioni concernenti la partecipazione dell'Italia alle missioni internazionali - DDL n. 1917. Articolo 22

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  11   1   0  5 2
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  22   1   0  3 5
Conservatori e Riformisti  9   0   0  1 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  30   1   2  5 2
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  8   2   2  1 2
Gruppo Misto  7   9   4  3 3
Lega Nord e autonomie  9   0   0  0 3
Movimento 5 stelle  5   0   22  3 5
Partito Democratico  96   1   0  1 14
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  7   2   0  3 8
Totali 204 17 30 25 44

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 204 (81.3%)

CONTRARI: 17 (6.8%)

ASTENUTI: 30 (12%)

voti di scarto: 157

parlamentari ribelli: 17


Chart?chs=180x200&chd=t:78,8,14&cht=p&chdl=Presenti 252 (78.3%)|Assenti 25 (7.8%)|In Missione 44 (13


chi sono i 17 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

180261 FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Favorevole

274860 ARACRI Francesco (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

335787 BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Contrario Favorevole

685864 AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Astenuto

687000 LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Astenuto

687068 MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Astenuto

687085 BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Astenuto

687130 CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Astenuto

368630 LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Favorevole

163021 FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Favorevole

755 TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

41 MAURO Mario (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

1460 AUGELLO Andrea (GAL-UDCeDC)

Astenuto Favorevole

686845 CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

229570 TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

601464 SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:6,18,29,12,24,6,6&cht=p&chl=PD 1 (6%)|FI-PdL 3 (18%)|M5S 5 (29%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (12%)|GAL-UDCeDC 4 (24%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (6%)|ALA-PRI 1 (6%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Favorevole Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

AURICCHIO Domenico (ALA-PRI)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Favorevole Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Astenuto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Astenuto Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Assente Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (ALA-PRI)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (CoR)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Astenuto Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (CoR)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Contrario Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Assente Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Favorevole Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Favorevole Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Astenuto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

In missione Lombardia

COMPAGNA Luigi (CoR)

Favorevole Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

In missione Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (ALA-PRI)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Astenuto Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

In missione Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

In missione Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

In missione Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

In missione Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

In missione Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Astenuto Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (Misto)

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Astenuto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Astenuto Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Astenuto Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

In missione Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Presidente di turno Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LIUZZI Pietro (CoR)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Eva (ALA-PRI)

Favorevole Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Astenuto Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Astenuto Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Astenuto Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Astenuto Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAURO Mario (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (CoR)

Favorevole Campania

MINEO Corradino (Misto)

Contrario Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Astenuto Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Astenuto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

In missione Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Astenuto Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

In missione Campania

PERRONE Luigi (CoR)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Astenuto Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (ALA-PRI)

Assente Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

In missione Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (GAL-UDCeDC)

Favorevole Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (ALA-PRI)

Favorevole Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

In missione Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Umbria

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (ALA-PRI)

Favorevole Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Astenuto Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Astenuto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

In missione Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Astenuto Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (CoR)

Favorevole Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Astenuto Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

In missione Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (CoR)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 204 (81.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,11,4,15,4,3,4,2,47,3&cht=p&chl=ALA-PRI 11 (5.4%)|AP-CPE-NCD-NCI 22 (10.8%)|CoR 9 (4.4%)|FI-PdL 30 (14.7%)|GAL-UDCeDC 8 (3.9%)|Misto 7 (3.4%)|Lega 9 (4.4%)|M5S 5 (2.5%)|PD 96 (47.1%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 7 (3

Contrari: 17 (6.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,6,6,12,53,6,12&cht=p&chl=ALA-PRI 1 (5.9%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (5.9%)|FI-PdL 1 (5.9%)|GAL-UDCeDC 2 (11.8%)|Misto 9 (52.9%)|PD 1 (5.9%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (11

Astenuti: 30 (12%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,7,13,73&cht=p&chl=FI-PdL 2 (6.7%)|GAL-UDCeDC 2 (6.7%)|Misto 4 (13.3%)|M5S 22 (73