Disposizioni per la celebrazione dei centocinquanta anni dalla morte di Gioachino Rossini - DDL n. 2227. Em. 2.102, Petraglia e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  0   9   0  4 1
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   16   0  2 6
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  0   12   0  2 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  1   26   1  13 2
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  2   3   5  6 1
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  1   4   2  3 0
Gruppo Misto  10   8   0  8 5
Lega Nord e autonomie  10   0   0  1 1
Movimento 5 stelle  18   0   0  13 4
Partito Democratico  0   78   0  11 10
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   6   1  3 8
Totali 42 162 9 66 40

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 42 (19.7%)

CONTRARI: 162 (76.1%)

ASTENUTI: 9 (4.2%)

voti di scarto: 129

parlamentari ribelli: 11


Chart?chs=180x200&chd=t:66,20,12&cht=p&chdl=Presenti 214 (66.5%)|Assenti 66 (20.5%)|In Missione 40 (12


chi sono i 11 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686845 CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Favorevole Astenuto

686897 PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

1490 BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Contrario

23249 PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Astenuto Contrario

687006 FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Astenuto Contrario

1460 AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Astenuto Contrario

463 GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1640 MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Contrario Astenuto

687073 PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Astenuto

778 VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Contrario Astenuto

234249 NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:45,9,27,18&cht=p&chl=GAL-UDCeDC 5 (45%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (9%)|FL(Id-PL, PLI) 3 (27%)|FI-PdL 2 (18%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

In missione Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

In missione Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Contrario Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Contrario Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Contrario Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI)) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Contrario Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Contrario Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Contrario Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Contrario Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Contrario Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI)) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Astenuto Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Assente Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Contrario Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Contrario Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Astenuto Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Contrario Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Assente Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Contrario Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

Assente Campania

ESPOSITO Lucia (PD)

Assente Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

In missione Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Assente Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Assente Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

In missione Puglia

FISSORE Elena (PD)

Assente Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI)) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Assente Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

Contrario Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Contrario Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Astenuto Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Contrario Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Contrario Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

In missione Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Assente Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

In missione Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Mario (FI-PdL)

Assente Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

In missione Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

In missione Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Contrario Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Astenuto Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Contrario Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Contrario Lazio

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Assente Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

In missione Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

In missione Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

In missione Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Contrario Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Assente Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Astenuto Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

In missione Lazio

TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Assente Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 42 (19.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,5,2,24,24,43&cht=p&chl=FI-PdL 1 (2.4%)|GAL-UDCeDC 2 (4.8%)|FL(Id-PL, PLI) 1 (2.4%)|Misto 10 (23.8%)|Lega 10 (23.8%)|M5S 18 (42

Contrari: 162 (76.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,10,7,16,2,2,5,48,4&cht=p&chl=ALA-PRI 9 (5.6%)|AP-CPE-NCD-NCI 16 (9.9%)|Art.1-MDP-LeU 12 (7.4%)|FI-PdL 26 (16%)|GAL-UDCeDC 3 (1.9%)|FL(Id-PL, PLI) 4 (2.5%)|Misto 8 (4.9%)|PD 78 (48.1%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 6 (3

Astenuti: 9 (4.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,56,22,11&cht=p&chl=FI-PdL 1 (11.1%)|GAL-UDCeDC 5 (55.6%)|FL(Id-PL, PLI) 2 (22.2%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (11