Doc. II, n. 38. Articolo 1

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  0   0   0  6 1
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   0   0  8 6
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  0   0   0  1 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  14 2
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  0   0   0  9 2
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  0   0   0  4 1
Gruppo Misto  0   0   0  8 4
Lega Nord e autonomie  0   0   0  2 1
Movimento 5 stelle  0   0   0  9 3
Partito Democratico  0   0   0  6 10
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   0   0  1 5
Totali 171 37 4 68 37

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 171 (80.7%)

CONTRARI: 37 (17.5%)

ASTENUTI: 4 (1.9%)

voti di scarto: 130



Chart?chs=180x200&chd=t:66,21,11&cht=p&chdl=Presenti 214 (66.5%)|Assenti 68 (21.1%)|In Missione 37 (11


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Voto segreto Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Voto segreto Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Voto segreto Marche

AMIDEI Bartolomeo (Misto)

Voto segreto Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Voto segreto Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Voto segreto Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Voto segreto Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

In missione Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Voto segreto Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Voto segreto Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

In missione Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Voto segreto Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Voto segreto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Voto segreto Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Voto segreto Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Voto segreto Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Assente Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Voto segreto Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Voto segreto Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Voto segreto Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Voto segreto Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Voto segreto Puglia

BUEMI Enrico (Misto)

Voto segreto Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Misto)

Voto segreto Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Voto segreto Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Voto segreto Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Voto segreto Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Voto segreto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Voto segreto Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

In missione Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Voto segreto Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Voto segreto Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Voto segreto Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

In missione Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Voto segreto Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Voto segreto Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

In missione Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Voto segreto Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Voto segreto Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Voto segreto Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Voto segreto Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Assente Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

In missione Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Voto segreto Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Voto segreto Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Voto segreto Lazio

DE PIETRO Cristina (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

In missione Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

Voto segreto Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

In missione Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Voto segreto Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Voto segreto Veneto

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

ESPOSITO Lucia (PD)

Voto segreto Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Voto segreto Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Voto segreto Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Voto segreto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Voto segreto Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Voto segreto Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Voto segreto Puglia

FISSORE Elena (PD)

Voto segreto Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Richiedente la votazione e non votante Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Voto segreto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

Voto segreto Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Voto segreto Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

In missione Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

In missione Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Assente Toscana

GRASSO Pietro (Misto)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Voto segreto Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Voto segreto Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Voto segreto Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Voto segreto Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Voto segreto Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Voto segreto Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Assente Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Voto segreto Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

In missione Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

In missione Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Voto segreto Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTESINI Donatella (PD)

Voto segreto Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Voto segreto Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Campania

MAURO Mario (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Voto segreto Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Voto segreto Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

In missione Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Voto segreto Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Voto segreto Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Voto segreto Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Voto segreto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Voto segreto Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Voto segreto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Voto segreto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Voto segreto Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Voto segreto Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Assente Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Voto segreto Sicilia

PADUA Venera (PD)

Voto segreto Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Voto segreto Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Voto segreto Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Voto segreto Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Voto segreto Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Voto segreto Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Voto segreto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Assente Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Voto segreto Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Voto segreto Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Campania

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Gianluca (PD)

Voto segreto Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Voto segreto Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Voto segreto Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Voto segreto Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Voto segreto Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Voto segreto Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Voto segreto Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Voto segreto Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Assente Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Assente Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Voto segreto Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Assente Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Voto segreto Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Voto segreto Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Voto segreto Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Voto segreto Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Voto segreto Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Voto segreto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Voto segreto Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Assente Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Voto segreto Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Voto segreto Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Voto segreto Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Voto segreto Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Voto segreto Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Voto segreto Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Voto segreto Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia
Favorevoli: 171 (80.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 37 (17.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 4 (1.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd