Imu Agricola - DDL n. 1749. Em. 1.38, Tarquinio e altri
la votazione si riferisce agli atti:
- - Atto S.1749 [Imu Agricola] Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 gennaio 2015, n. 4, recante misure urgenti in materia di esenzione IMU. Proroga di termini concernenti l'esercizio della delega in materia di revisione del sistema fiscale
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 gennaio 2015, n. 4, recante misure urgenti in materia di esenzione IMU. Proroga di termini concernenti l'esercizio della delega in materia di revisione del sistema fiscale" - - Emendamento 1.38 - Al comma 1, dopo la lettera b) aggiungere la seguente: «b-bis) ai terreni agricoli, nonché a quelli non coltivati, ubicati nei comuni per i quali il Consiglio dei Ministri, alla...
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:
qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login
Inserire qui una descrizione della votazione.
come hanno votato i gruppi
Gruppo | Favorevoli (Minoranza) | Contrari (Maggioranza) | Astenuti | Assenti | In missione |
---|---|---|---|---|---|
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia | 0 | 23 | 0 | 8 | 4 |
Forza Italia-Il Popolo della Libertà | 44 | 0 | 0 | 16 | 0 |
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro | 9 | 2 | 0 | 2 | 2 |
Gruppo Misto | 19 | 1 | 0 | 3 | 6 |
Lega Nord e autonomie | 10 | 0 | 0 | 3 | 1 |
Movimento 5 stelle | 30 | 0 | 0 | 4 | 2 |
Partito Democratico | 0 | 97 | 0 | 8 | 7 |
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE | 0 | 9 | 0 | 3 | 5 |
Totali | 112 | 132 | 0 | 47 | 27 |
* in evidenza i voti ribelli
chi sono i 2 parlamentari ribelli
quando un parlamentare è ribelle
parlamentare | voto del parlamentare | voto del gruppo |
---|---|---|
D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC) |
Contrario | Favorevole |
NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) |
Contrario | Favorevole |
i gruppi dei ribelli
come hanno votato tutti i senatori
voto ribelle
parlamentare | voto | circoscrizione |
---|---|---|
AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Calabria |
AIROLA Alberto (M5S) |
Favorevole | Piemonte |
ALBANO Donatella (PD) |
Contrario | Liguria |
ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Lombardia |
ALICATA Bruno (FI-PdL) |
Favorevole | Sicilia |
AMATI Silvana (PD) |
Contrario | Marche |
AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL) |
Favorevole | Veneto |
AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL) |
Assente | Puglia |
ANGIONI Ignazio (PD) |
Contrario | Sardegna |
ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Lazio |
ARACRI Francesco (FI-PdL) |
Assente | Lazio |
ARRIGONI Paolo (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
ASTORRE Bruno (PD) |
Contrario | Lazio |
AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI) |
Assente | Lazio |
AURICCHIO Domenico (FI-PdL) |
Favorevole | Campania |
AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Puglia |
BARANI Lucio (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Lombardia |
BAROZZINO Giovanni (Misto) |
Favorevole | Basilicata |
BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Friuli-Venezia Giulia |
BELLOT Raffaela (Lega) |
Favorevole | Veneto |
BENCINI Alessandra (Misto) |
Favorevole | Toscana |
BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Trentino-Alto Adige |
BERNINI Anna Maria (FI-PdL) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
BERTACCO Stefano (FI-PdL) |
Assente | Veneto |
BERTOROTTA Ornella (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
Contrario | Emilia-Romagna | |
BIANCO Amedeo (PD) |
Contrario | Sicilia |
BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Emilia-Romagna |
BIGNAMI Laura (Misto) |
In missione | Lombardia |
BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Calabria |
BISINELLA Patrizia (Lega) |
Favorevole | Veneto |
BLUNDO Rosetta Enza (M5S) |
Favorevole | Abruzzo |
BOCCA Bernabò (FI-PdL) |
Favorevole | Friuli-Venezia Giulia |
BOCCHINO Fabrizio (Misto) |
Favorevole | Sicilia |
BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI) |
Richiedente la votazione e non votante | Lombardia |
BONDI Sandro (FI-PdL) |
Assente | Lombardia |
BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL) |
Favorevole | Veneto |
Contrario | Piemonte | |
BOTTICI Laura (M5S) |
Favorevole | Toscana |
BROGLIA Claudio (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
BRUNI Francesco (FI-PdL) |
Favorevole | Puglia |
BRUNO Donato (FI-PdL) |
Favorevole | Puglia |
BUBBICO Filippo (PD) |
In missione | Basilicata |
BUCCARELLA Maurizio (M5S) |
Favorevole | Puglia |
BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Piemonte |
BULGARELLI Elisa (M5S) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
CALDEROLI Roberto (Lega) |
Presidente di turno | Lombardia |
CALEO Massimo (PD) |
In missione | Liguria |
CALIENDO Giacomo (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
CAMPANELLA Francesco (Misto) |
Favorevole | Sicilia |
CANDIANI Stefano (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
CANTINI Laura (PD) |
Contrario | Toscana |
CAPACCHIONE Rosaria (PD) |
Contrario | Campania |
CAPPELLETTI Enrico (M5S) |
Favorevole | Veneto |
CARDIELLO Franco (FI-PdL) |
Assente | Campania |
CARDINALI Valeria (PD) |
Contrario | Umbria |
CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Calabria |
CARRARO Franco (FI-PdL) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
CASALETTO Monica (Misto) |
Favorevole | Lombardia |
CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI) |
Assente | Campania |
CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Puglia |
CASSON Felice (PD) |
Contrario | Veneto |
CASTALDI Gianluca (M5S) |
Favorevole | Abruzzo |
CATALFO Nunzia (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Assente | * Senatore a vita |
CENTINAIO Gian Marco (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
CERONI Remigio (FI-PdL) |
Favorevole | Marche |
CERVELLINI Massimo (Misto) |
Favorevole | Lazio |
CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Abruzzo |
CHITI Vannino (PD) |
Contrario | Piemonte |
CIAMPI Carlo Azeglio (Misto) |
In missione | * Senatore a vita |
CIAMPOLILLO Alfonso (M5S) |
Assente | Puglia |
CIOFFI Andrea (M5S) |
Favorevole | Campania |
CIRINNA' Monica (PD) |
Contrario | Lazio |
COCIANCICH Roberto (PD) |
Contrario | Lombardia |
COLLINA Stefano (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Lombardia |
COMAROLI Silvana (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI) |
In missione | Campania |
COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Campania |
CONSIGLIO Nunziante (Lega) |
Assente | Lombardia |
CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Veneto |
CONTI Riccardo (FI-PdL) |
Assente | Lombardia |
CORSINI Paolo (PD) |
Contrario | Lombardia |
COTTI Roberto (M5S) |
Favorevole | Sardegna |
CRIMI Vito Claudio (M5S) |
Favorevole | Lombardia |
CROSIO Jonny (Lega) |
Favorevole | Lombardia |
CUCCA Giuseppe Luigi (PD) |
Contrario | Sardegna |
CUOMO Vincenzo (PD) |
Contrario | Campania |
D'ADDA Erica (PD) |
Contrario | Lombardia |
D'ALI' Antonio (FI-PdL) |
Favorevole | Sicilia |
D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL) |
Favorevole | Puglia |
D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Campania |
D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Calabria |
D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC) |
Contrario | Puglia |
DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Veneto |
Contrario | Veneto | |
DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC) |
In missione | Piemonte |
Contrario | Lombardia | |
DE CRISTOFARO Peppe (Misto) |
Favorevole | Campania |
DE PETRIS Loredana (Misto) |
Favorevole | Lazio |
DE PIETRO Cristina (Misto) |
In missione | Liguria |
DE PIN Paola (Misto) |
Favorevole | Veneto |
DE POLI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI) |
In missione | Veneto |
DE SIANO Domenico (FI-PdL) |
Assente | Campania |
DEL BARBA Mauro (PD) |
Contrario | Lombardia |
DELLA VEDOVA Benedetto (Misto) |
In missione | Lombardia |
DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI) |
Assente | Europa |
DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Molise |
DI GIORGI Rosa Maria (PD) |
Contrario | Toscana |
DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Basilicata |
DIRINDIN Nerina (PD) |
Contrario | Piemonte |
DIVINA Sergio (Lega) |
Favorevole | Trentino-Alto Adige |
DONNO Daniela (M5S) |
Favorevole | Puglia |
ENDRIZZI Giovanni (M5S) |
Favorevole | Veneto |
ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI) |
In missione | Campania |
ESPOSITO Stefano (PD) |
Assente | Piemonte |
FABBRI Camilla (PD) |
Contrario | Marche |
FALANGA Ciro (FI-PdL) |
Favorevole | Campania |
FASANO Vincenzo (FI-PdL) |
Assente | Campania |
FASIOLO Laura (PD) |
Contrario | Friuli-Venezia Giulia |
FATTORI Elena (M5S) |
Favorevole | Lazio |
FATTORINI Emma (PD) |
Contrario | Basilicata |
FAVERO Nicoletta (PD) |
Contrario | Piemonte |
FAZZONE Claudio (FI-PdL) |
Favorevole | Lazio |
FEDELI Valeria (PD) |
Contrario | Toscana |
FERRARA Elena (PD) |
Contrario | Piemonte |
FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC) |
Assente | Sicilia |
FILIPPI Marco (PD) |
Contrario | Toscana |
FILIPPIN Rosanna (PD) |
Contrario | Veneto |
FINOCCHIARO Anna (PD) |
Contrario | Puglia |
FISSORE Elena (PD) |
Contrario | Piemonte |
FLORIS Emilio (FI-PdL) |
Favorevole | Sardegna |
FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI) |
Assente | Lombardia |
FORNARO Federico (PD) |
Contrario | Piemonte |
FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Trentino-Alto Adige |
FUCKSIA Serenella (M5S) |
Favorevole | Marche |
GAETTI Luigi (M5S) |
Favorevole | Lombardia |
GALIMBERTI Paolo (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
GAMBARO Adele (Misto) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
GASPARRI Maurizio (FI-PdL) |
Assente | Lazio |
GATTI Maria Grazia (PD) |
Contrario | Toscana |
GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI) |
Assente | Calabria |
GHEDINI Niccolo' (FI-PdL) |
Assente | Veneto |
GIACOBBE Francesco (PD) |
Contrario | Asia-Africa-Oceania-Antartide |
GIANNINI Stefania (PD) |
Contrario | Toscana |
GIARRUSSO Mario Michele (M5S) |
In missione | Sicilia |
GIBIINO Vincenzo (FI-PdL) |
Favorevole | Sicilia |
GINETTI Nadia (PD) |
Contrario | Umbria |
GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Emilia-Romagna |
GIRO Francesco Maria (FI-PdL) |
Favorevole | Lazio |
GIROTTO Gianni (M5S) |
Favorevole | Veneto |
GOTOR Miguel (PD) |
Contrario | Umbria |
GRANAIOLA Manuela (PD) |
Contrario | Toscana |
GRASSO Pietro (PD) |
Assente | Lazio |
GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Sicilia |
GUERRA Maria Cecilia (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
Contrario | Liguria | |
ICHINO Pietro (PD) |
Contrario | Lombardia |
IDEM Josefa (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
IURLARO Pietro (FI-PdL) |
Assente | Puglia |
LAI Bachisio Silvio (PD) |
Contrario | Sardegna |
LANGELLA Pietro (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Campania |
LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Valle d'Aosta |
LANZILLOTTA Linda (PD) |
In missione | Umbria |
LATORRE Nicola (PD) |
Contrario | Puglia |
LEPRI Stefano (PD) |
Contrario | Piemonte |
LEZZI Barbara (M5S) |
Assente | Puglia |
LIUZZI Pietro (FI-PdL) |
Favorevole | Puglia |
LO GIUDICE Sergio (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
LO MORO Doris (PD) |
Contrario | Calabria |
LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
In missione | America meridionale |
LONGO Eva (FI-PdL) |
Favorevole | Campania |
LUCHERINI Carlo (PD) |
Contrario | Lazio |
LUCIDI Stefano (M5S) |
Favorevole | Umbria |
LUMIA Giuseppe (PD) |
Contrario | Sicilia |
MALAN Lucio (FI-PdL) |
Favorevole | Piemonte |
MANASSERO Patrizia (PD) |
Contrario | Piemonte |
MANCONI Luigi (PD) |
Assente | Sardegna |
MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Sicilia |
MANDELLI Andrea (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
MANGILI Giovanna (M5S) |
Favorevole | Lombardia |
MARAN Alessandro (PD) |
Assente | Friuli-Venezia Giulia |
MARCUCCI Andrea (PD) |
Contrario | Toscana |
MARGIOTTA Salvatore (Misto) |
Contrario | Basilicata |
MARIN Marco (FI-PdL) |
Favorevole | Veneto |
MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Sicilia |
MARINO Mauro Maria (PD) |
Contrario | Piemonte |
MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Emilia-Romagna |
MARTELLI Carlo (M5S) |
Favorevole | Piemonte |
MARTINI Claudio (PD) |
Contrario | Toscana |
MARTON Bruno (M5S) |
Favorevole | Lombardia |
MASTRANGELI Marino Germano (Misto) |
Assente | Lazio |
MATTEOLI Altero (FI-PdL) |
Assente | Toscana |
MATTESINI Donatella (PD) |
In missione | Toscana |
MATURANI Giuseppina (PD) |
Contrario | Lazio |
MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Campania |
MAURO Mario (GAL-UDCeDC) |
In missione | Lombardia |
MAZZONI Riccardo (FI-PdL) |
Favorevole | Toscana |
MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Assente | Marche |
MESSINA Alfredo (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
MICHELONI Claudio (PD) |
In missione | Europa |
MIGLIAVACCA Maurizio (PD) |
In missione | Emilia-Romagna |
MILO Antonio (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Campania |
MINEO Corradino (PD) |
Assente | Sicilia |
MINNITI Marco (PD) |
Contrario | Calabria |
MINZOLINI Augusto (FI-PdL) |
Favorevole | Liguria |
MIRABELLI Franco (PD) |
Contrario | Lombardia |
MOLINARI Francesco (Misto) |
Assente | Calabria |
MONTEVECCHI Michela (M5S) |
In missione | Emilia-Romagna |
MONTI Mario (Misto) |
In missione | * Senatore a vita |
MORGONI Mario (PD) |
Contrario | Marche |
MORONESE Vilma (M5S) |
Favorevole | Campania |
MORRA Nicola (M5S) |
Assente | Calabria |
MOSCARDELLI Claudio (PD) |
Contrario | Lazio |
MUCCHETTI Massimo (PD) |
Contrario | Lombardia |
MUNERATO Emanuela (Lega) |
Favorevole | Veneto |
MUSSINI Maria (Misto) |
Favorevole | Emilia-Romagna |
NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) |
Contrario | Lombardia |
NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Assente | * Senatore a vita |
NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
In missione | Marche |
NUGNES Paola (M5S) |
Favorevole | Campania |
OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
In missione | Piemonte |
ORELLANA Luis Alberto (Misto) |
Favorevole | Lombardia |
ORRU' Pamela (PD) |
Contrario | Sicilia |
PADUA Venera (PD) |
Contrario | Sicilia |
PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI) |
In missione | Sicilia |
PAGLIARI Giorgio (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
PAGLINI Sara (M5S) |
Favorevole | Toscana |
PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Trentino-Alto Adige |
PALMA Nitto Francesco (FI-PdL) |
Assente | Campania |
PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Trentino-Alto Adige |
PARENTE Annamaria (PD) |
Contrario | Lazio |
PEGORER Carlo (PD) |
Contrario | Friuli-Venezia Giulia |
PELINO Paola (FI-PdL) |
Favorevole | Abruzzo |
PEPE Bartolomeo (Misto) |
Favorevole | Campania |
PERRONE Luigi (FI-PdL) |
Favorevole | Puglia |
PETRAGLIA Alessia (Misto) |
Favorevole | Toscana |
PETROCELLI Vito (M5S) |
Favorevole | Basilicata |
PEZZOPANE Stefania (PD) |
Contrario | Abruzzo |
PIANO Renzo (Misto) |
In missione | * Senatore a vita |
PICCINELLI Enrico (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
PICCOLI Giovanni (FI-PdL) |
Favorevole | Veneto |
PIGNEDOLI Leana (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
PINOTTI Roberta (PD) |
Contrario | Liguria |
PIZZETTI Luciano (PD) |
Contrario | Lombardia |
PUGLIA Sergio (M5S) |
Favorevole | Campania |
PUGLISI Francesca (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
PUPPATO Laura (PD) |
Contrario | Veneto |
QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI) |
Assente | Abruzzo |
RANUCCI Raffaele (PD) |
Contrario | Lazio |
RAZZI Antonio (FI-PdL) |
Favorevole | Abruzzo |
REPETTI Manuela (FI-PdL) |
Assente | Piemonte |
RICCHIUTI Lucrezia (PD) |
Contrario | Lombardia |
RIZZOTTI Maria (FI-PdL) |
Favorevole | Piemonte |
ROMANI Paolo (FI-PdL) |
Assente | Lombardia |
ROMANI Maurizio (Misto) |
Favorevole | Toscana |
ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Campania |
ROSSI Gianluca (PD) |
Contrario | Umbria |
ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Umbria |
ROSSI Mariarosaria (FI-PdL) |
Favorevole | Lazio |
ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto) |
Assente | Liguria |
RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
In missione | * Senatore a vita |
RUSSO Francesco (PD) |
Contrario | Friuli-Venezia Giulia |
RUTA Roberto (PD) |
Contrario | Molise |
RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Sicilia |
SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI) |
Assente | Veneto |
SAGGESE Angelica (PD) |
Contrario | Campania |
SANGALLI Gian Carlo (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
SANTANGELO Vincenzo (M5S) |
Favorevole | Sicilia |
SANTINI Giorgio (PD) |
Contrario | Veneto |
SCALIA Francesco (PD) |
Contrario | Lazio |
SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC) |
Favorevole | Sicilia |
SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Sicilia |
SCIASCIA Salvatore (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
SCIBONA Marco (M5S) |
Favorevole | Piemonte |
SCILIPOTI Domenico (FI-PdL) |
Favorevole | Calabria |
SCOMA Francesco (FI-PdL) |
Favorevole | Sicilia |
SERAFINI Giancarlo (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
SERRA Manuela (M5S) |
Assente | Sardegna |
SIBILIA Cosimo (FI-PdL) |
Favorevole | Campania |
SILVESTRO Annalisa (PD) |
Contrario | Lombardia |
SIMEONI Ivana (Misto) |
Favorevole | Lazio |
SOLLO Pasquale (PD) |
Contrario | Campania |
SONEGO Lodovico (PD) |
Contrario | Friuli-Venezia Giulia |
SPILABOTTE Maria (PD) |
Contrario | Lazio |
SPOSETTI Ugo (PD) |
Assente | Lazio |
STEFANI Erika (Lega) |
Assente | Veneto |
STEFANO Dario (Misto) |
Favorevole | Puglia |
STUCCHI Giacomo (Lega) |
In missione | Lombardia |
SUSTA Gianluca (PD) |
Assente | Piemonte |
TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL) |
Favorevole | Puglia |
TAVERNA Paola (M5S) |
Favorevole | Lazio |
TOCCI Walter (PD) |
Richiedente la votazione e non votante | Lazio |
TOMASELLI Salvatore (PD) |
Contrario | Puglia |
TONINI Giorgio (PD) |
Contrario | Trentino-Alto Adige |
TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Sicilia |
TOSATO Paolo (Lega) |
Favorevole | Veneto |
TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC) |
Assente | Piemonte |
TRONTI Mario (PD) |
Assente | Lombardia |
Contrario | America settentrionale e centrale | |
URAS Luciano (Misto) |
Favorevole | Sardegna |
VACCARI Stefano (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
VACCIANO Giuseppe (Misto) |
Favorevole | Lazio |
VALDINOSI Mara (PD) |
Contrario | Emilia-Romagna |
VALENTINI Daniela (PD) |
In missione | Lazio |
VATTUONE Vito (PD) |
Contrario | Liguria |
VERDINI Denis (FI-PdL) |
Assente | Toscana |
VERDUCCI Francesco (PD) |
Contrario | Marche |
VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI) |
Contrario | Sicilia |
VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI) |
Assente | Basilicata |
VILLARI Riccardo (FI-PdL) |
Favorevole | Campania |
VOLPI Raffaele (Lega) |
Assente | Lombardia |
ZANDA Luigi (PD) |
Contrario | Lazio |
ZANONI Magda Angela (PD) |
Contrario | Piemonte |
ZAVOLI Sergio (PD) |
Contrario | Campania |
ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
Contrario | Trentino-Alto Adige |
ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) |
In missione | America meridionale |
ZIZZA Vittorio (FI-PdL) |
Favorevole | Puglia |
ZUFFADA Sante (FI-PdL) |
Favorevole | Lombardia |
Favorevoli: 112 (45.9%)
Contrari: 132 (54.1%)