Italicum - DDL n. 1385. Em. 01.101 (testo 2), Gotor e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   33   0  1 2
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   6   0  0 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  10   46   0  3 1
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  8   4   0  2 1
Gruppo Misto  22   1   0  0 3
Lega Nord e autonomie  11   0   0  0 2
Movimento 5 stelle  37   0   0  0 0
Partito Democratico  27   67   4  7 3
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  1   13   1  2 0
Totali 116 170 5 15 13

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 116 (39.9%)

CONTRARI: 170 (58.4%)

ASTENUTI: 5 (1.7%)

voti di scarto: 59

parlamentari ribelli: 47


Chart?chs=180x200&chd=t:91,5,4&cht=p&chdl=Presenti 293 (91%)|Assenti 15 (4


chi sono i 47 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

296 CHITI Vannino (PD)

Favorevole Contrario

275068 DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Contrario

14523 FORNARO Federico (PD)

Favorevole Contrario

238486 MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Contrario

192 BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

30950 CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Contrario

169054 D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Contrario

685948 MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Contrario

220625 RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Contrario

1490 BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Favorevole Contrario

165840 PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Contrario

1673 PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Contrario

274815 SONEGO Lodovico (PD)

Favorevole Contrario

341191 ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Contrario

686939 GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Contrario

27997 BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Contrario

622140 GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Contrario

120828 IDEM Josefa (PD)

Astenuto Contrario

27631 LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Contrario

564 MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Contrario

1565 FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Contrario

332724 GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Contrario

686997 GOTOR Miguel (PD)

Favorevole Contrario

748 TOCCI Walter (PD)

Favorevole Contrario

701 RUTA Roberto (PD)

Favorevole Contrario

602597 FALANGA Ciro (FI-PdL)

Favorevole Contrario

128480 LONGO Eva (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1640 MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

333065 D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Favorevole Contrario

687091 D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

22198 LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Favorevole Contrario

372722 PERRONE Luigi (FI-PdL)

Favorevole Contrario

5070 TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Favorevole Contrario

286531 ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Favorevole Contrario

274922 LO MORO Doris (PD)

Favorevole Contrario

687140 MINEO Corradino (PD)

Favorevole Contrario

364038 CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Contrario

275041 LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Contrario

274664 MANCONI Luigi (PD)

Favorevole Contrario

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Astenuto Contrario

687168 ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

1748 TURANO Renato Guerino (PD)

Astenuto Contrario

687171 GIACOBBE Francesco (PD)

Astenuto Contrario

687665 MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Favorevole Contrario

7265 BRUNI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1541 DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

708132 RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:66,9,21,4&cht=p&chl=PD 31 (66%)|GAL-UDCeDC 4 (9%)|FI-PdL 10 (21%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (4%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Contrario Veneto

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Contrario Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Contrario Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

In missione Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Contrario Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Assente Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Assente Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Contrario Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

In missione Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CORSINI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Assente Campania

D'ADDA Erica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

Contrario Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

In missione Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Assente Toscana

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

FORNARO Federico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Contrario Lazio

GATTI Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

Contrario Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

LONGO Eva (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (Misto)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Assente Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Favorevole Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Contrario Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Campania

MAURO Mario (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MINEO Corradino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Assente Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Contrario Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Contrario Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Contrario Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Contrario Lazio

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Favorevole Liguria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Contrario Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD) Ribelle_rosso

Astenuto America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Contrario Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 116 (39.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,7,19,9,32,23,1&cht=p&chl=FI-PdL 10 (8.6%)|GAL-UDCeDC 8 (6.9%)|Misto 22 (19%)|Lega 11 (9.5%)|M5S 37 (31.9%)|PD 27 (23.3%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (0

Contrari: 170 (58.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:19,4,27,2,1,39,8&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 33 (19.4%)|CI 6 (3.5%)|FI-PdL 46 (27.1%)|GAL-UDCeDC 4 (2.4%)|Misto 1 (0.6%)|PD 67 (39.4%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 13 (7

Astenuti: 5 (1.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:80,20&cht=p&chl=PD 4 (80%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (20%)&chd