Italicum - DDL n. 1385. Emm.1.7001 (testo 2)/201 e 1.7001 (testo 2)/202

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   31   0  3 2
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   6   0  0 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  4   41   0  9 4
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  0   7   1  7 0
Gruppo Misto  16   1   0  4 5
Lega Nord e autonomie  9   2   0  1 1
Movimento 5 stelle  33   0   0  1 2
Partito Democratico  25   69   3  4 7
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  1   10   0  4 2
Totali 88 167 4 33 24

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 88 (34%)

CONTRARI: 167 (64.5%)

ASTENUTI: 4 (1.5%)

voti di scarto: 83

parlamentari ribelli: 36


Chart?chs=180x200&chd=t:82,10,7&cht=p&chdl=Presenti 264 (82%)|Assenti 33 (10.2%)|In Missione 24 (7


chi sono i 36 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

296 CHITI Vannino (PD)

Favorevole Contrario

275068 DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Contrario

80512 FERRARA Elena (PD)

Favorevole Contrario

14523 FORNARO Federico (PD)

Favorevole Contrario

238486 MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Contrario

25231 CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Favorevole

8643 CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Favorevole

169054 D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Contrario

220625 RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Contrario

686897 PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

1490 BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Favorevole Contrario

685760 DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Astenuto Contrario

165840 PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Contrario

1673 PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Contrario

686939 GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Contrario

622140 GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Contrario

120828 IDEM Josefa (PD)

Favorevole Contrario

27631 LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Contrario

564 MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Contrario

1565 FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Contrario

332724 GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Contrario

686987 MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Contrario

686997 GOTOR Miguel (PD)

Favorevole Contrario

463 GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Contrario

732 SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Contrario

748 TOCCI Walter (PD)

Favorevole Contrario

630 PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Contrario

701 RUTA Roberto (PD)

Favorevole Contrario

288304 COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Astenuto Contrario

274922 LO MORO Doris (PD)

Favorevole Contrario

687140 MINEO Corradino (PD)

Favorevole Contrario

275041 LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Contrario

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Astenuto Contrario

687171 GIACOBBE Francesco (PD)

Astenuto Contrario

687665 MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Favorevole Contrario

721368 FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:78,6,3,11,3&cht=p&chl=PD 28 (78%)|Lega 2 (6%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (3%)|FI-PdL 4 (11%)|GAL-UDCeDC 1 (3%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Assente Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Contrario Veneto

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Contrario Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Contrario Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Assente Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Assente Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

In missione Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Contrario Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Puglia

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

In missione Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Richiedente la votazione e non votante Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Contrario Campania

D'ADDA Erica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

In missione Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Contrario Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

Contrario Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

In missione Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Campania

FASIOLO Laura (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

In missione Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Assente Toscana

FERRARA Elena (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

FORNARO Federico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Contrario Lazio

GATTI Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

Contrario Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

In missione Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Richiedente la votazione e non votante Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

LONGO Eva (FI-PdL)

Contrario Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Contrario Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (Misto)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Contrario Toscana

MATTESINI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

MAURO Mario (GAL-UDCeDC)

Contrario Lombardia

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

In missione Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

MINEO Corradino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Contrario Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

In missione Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Assente Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Contrario Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Assente Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Contrario Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Contrario Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Contrario Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Contrario Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

In missione Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

In missione Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Contrario Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Contrario Lombardia
Favorevoli: 88 (34%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,18,10,38,28,1&cht=p&chl=FI-PdL 4 (4.5%)|Misto 16 (18.2%)|Lega 9 (10.2%)|M5S 33 (37.5%)|PD 25 (28.4%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (1

Contrari: 167 (64.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:19,4,25,4,1,1,41,6&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 31 (18.6%)|CI 6 (3.6%)|FI-PdL 41 (24.6%)|GAL-UDCeDC 7 (4.2%)|Misto 1 (0.6%)|Lega 2 (1.2%)|PD 69 (41

Astenuti: 4 (1.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:25,75&cht=p&chl=GAL-UDCeDC 1 (25%)|PD 3 (75%)&chd