Legge di bilancio 2018 - DDL n. 2960. Em. 105.Tab.3.2.10, Cotti e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  0   9   0  3 2
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  1   15   1  7 0
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  14   0   0  0 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   18  24 1
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  0   2   5  9 1
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  2   0   3  5 0
Gruppo Misto  9   9   2  12 2
Lega Nord e autonomie  0   0   9  0 2
Movimento 5 stelle  22   0   0  11 2
Partito Democratico  0   95   1  2 0
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   12   0  2 3
Totali 48 142 39 75 15

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 48 (21%)

CONTRARI: 142 (62%)

ASTENUTI: 39 (17%)

voti di scarto: 133

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:71,23,5&cht=p&chdl=Presenti 230 (71.4%)|Assenti 75 (23.3%)|In Missione 15 (4


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Contrario

1564 FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Contrario Astenuto

687091 D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Contrario Astenuto

74020 MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

538 MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario

121829 BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Astenuto

687006 FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:14,29,29,29&cht=p&chl=PD 1 (14%)|GAL-UDCeDC 2 (29%)|AP-CPE-NCD-NCI 2 (29%)|FL(Id-PL, PLI) 2 (29%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Assente Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (Misto)

Assente Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Astenuto Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Astenuto Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Assente Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Contrario Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Assente Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI)) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Assente Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Contrario Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Astenuto Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Astenuto Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Misto)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Misto)

Astenuto Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Astenuto Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Assente Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Assente Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Astenuto Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

In missione Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

In missione Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Astenuto Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Astenuto Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Astenuto Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Astenuto Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Assente Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

In missione Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

Contrario Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

In missione Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

Assente Campania

ESPOSITO Lucia (PD)

Contrario Campania

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Assente Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Assente Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI)) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

Contrario Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

In missione Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Contrario Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Assente Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (Misto)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Astenuto Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Calabria

LONGO Eva (ALA-PRI)

Contrario Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Astenuto Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

In missione Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MAURO Mario (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Contrario Campania

MINEO Corradino (Misto)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Contrario Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Contrario Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Assente Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Astenuto Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Astenuto Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Assente Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Astenuto Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Astenuto Lazio

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Assente Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Assente Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Astenuto Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Assente Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Assente Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Astenuto Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Astenuto Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Astenuto Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Astenuto Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Astenuto Lombardia
Favorevoli: 48 (21%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,29,4,19,46&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (2.1%)|Art.1-MDP-LeU 14 (29.2%)|FL(Id-PL, PLI) 2 (4.2%)|Misto 9 (18.8%)|M5S 22 (45

Contrari: 142 (62%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,11,1,6,67,8&cht=p&chl=ALA-PRI 9 (6.3%)|AP-CPE-NCD-NCI 15 (10.6%)|GAL-UDCeDC 2 (1.4%)|Misto 9 (6.3%)|PD 95 (66.9%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 12 (8

Astenuti: 39 (17%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,46,13,8,5,23,3&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (2.6%)|FI-PdL 18 (46.2%)|GAL-UDCeDC 5 (12.8%)|FL(Id-PL, PLI) 3 (7.7%)|Misto 2 (5.1%)|Lega 9 (23.1%)|PD 1 (2