Modifiche al decreto legislativo 23 luglio 1999, n. 242, in materia di limiti al rinnovo dei mandati degli organi del Comitato olimpico nazionale italiano (CONI) e delle federazioni sportive nazionali, e al decreto legislativo 27 febbraio 2017, n. 43, in materia di limiti al rinnovo delle cariche nel Comitato italiano paralimpico (CIP), nelle federazioni sportive paralimpiche, nelle discipline sportive paralimpiche e negli enti di promozione sportiva paralimpica - DDL n. 361-B. Articolo 4

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  5   1   0  6 0
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  7   0   2  7 8
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  0   14   0  2 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  21   0   1  21 1
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  3   0   1  9 1
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  2   0   1  7 0
Gruppo Misto  4   5   2  11 4
Lega Nord e autonomie  0   3   0  1 7
Movimento 5 stelle  0   0   13  22 0
Noi con l'Italia  2   0   0  8 1
Partito Democratico  72   1   0  18 6
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  9   0   1  2 6
Totali 125 24 21 114 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 125 (73.5%)

CONTRARI: 24 (14.1%)

ASTENUTI: 21 (12.4%)

voti di scarto: 80

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:53,35,11&cht=p&chdl=Presenti 172 (53.4%)|Assenti 114 (35.4%)|In Missione 34 (10


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

159404 ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Favorevole

1667 PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

561 MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Favorevole

332710 DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Favorevole

686960 MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Favorevole

6542 IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Contrario Favorevole

461 GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:14,14,14,29,14,14&cht=p&chl=PD 1 (14%)|FI-PdL 1 (14%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (14%)|AP-CPE-NCD-NCI 2 (29%)|ALA-PRI 1 (14%)|FL(Id-PL, PLI) 1 (14%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Assente Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (Misto)

Astenuto Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Richiedente la votazione e non votante Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Assente Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (NcI)

Assente Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Assente Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

In missione Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (NcI)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Astenuto Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Assente Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (NcI)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Astenuto Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Misto)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Assente Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Favorevole Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Assente Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

In missione Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Assente Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

In missione Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

CONTI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Astenuto Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (NcI)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Assente Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (FI-PdL)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Assente Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (NcI)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Astenuto Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Lucia (PD)

Favorevole Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Assente Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Assente Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

Favorevole Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Assente Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI)) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (Misto)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Assente Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Assente Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Astenuto Puglia

LIUZZI Pietro (NcI)

Assente Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Assente Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Astenuto Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Assente Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

In missione Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Assente Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Astenuto Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAURO Mario (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (Misto)

Assente Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Favorevole Campania

MINEO Corradino (Misto)

Contrario Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Assente Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (M5S)

Astenuto Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUGNAI Franco (FI-PdL)

Assente Toscana

MUNERATO Emanuela (NcI)

Assente Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Assente Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Astenuto Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

In missione Campania

PERRONE Luigi (NcI)

In missione Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Favorevole Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

In missione Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Assente Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Assente Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (NcI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Assente Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Assente Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Assente Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (Misto)

In missione Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Assente Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (NcI)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Assente Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Astenuto Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

ZIZZA Vittorio (NcI)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 125 (73.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,6,17,2,2,3,2,58,7&cht=p&chl=ALA-PRI 5 (4%)|AP-CPE-NCD-NCI 7 (5.6%)|FI-PdL 21 (16.8%)|GAL-UDCeDC 3 (2.4%)|FL(Id-PL, PLI) 2 (1.6%)|Misto 4 (3.2%)|NcI 2 (1.6%)|PD 72 (57.6%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 9 (7

Contrari: 24 (14.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,58,21,13,4&cht=p&chl=ALA-PRI 1 (4.2%)|Art.1-MDP-LeU 14 (58.3%)|Misto 5 (20.8%)|Lega 3 (12.5%)|PD 1 (4

Astenuti: 21 (12.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,5,5,5,10,62,5&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 2 (9.5%)|FI-PdL 1 (4.8%)|GAL-UDCeDC 1 (4.8%)|FL(Id-PL, PLI) 1 (4.8%)|Misto 2 (9.5%)|M5S 13 (61.9%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (4