Modifiche al decreto legislativo 23 luglio 1999, n. 242, in materia di limiti al rinnovo dei mandati degli organi del Comitato olimpico nazionale italiano (CONI) e delle federazioni sportive nazionali, e al decreto legislativo 27 febbraio 2017, n. 43, in materia di limiti al rinnovo delle cariche nel Comitato italiano paralimpico (CIP), nelle federazioni sportive paralimpiche, nelle discipline sportive paralimpiche e negli enti di promozione sportiva paralimpica - DDL n. 361-B. Em. 6.6, Centinaio e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  0   6   0  7 0
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   7   2  7 8
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  14   0   0  2 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  3   18   1  21 1
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  1   3   0  9 1
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  0   2   1  7 0
Gruppo Misto  7   4   1  10 4
Lega Nord e autonomie  3   0   0  1 7
Movimento 5 stelle  13   0   0  22 0
Noi con l'Italia  0   2   0  8 1
Partito Democratico  0   72   0  19 6
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   8   1  2 6
Totali 41 122 6 115 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 41 (24.3%)

CONTRARI: 122 (72.2%)

ASTENUTI: 6 (3.6%)

voti di scarto: 87

parlamentari ribelli: 8


Chart?chs=180x200&chd=t:53,36,11&cht=p&chdl=Presenti 171 (53.1%)|Assenti 115 (35.7%)|In Missione 34 (10


chi sono i 8 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4551 SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1667 PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Astenuto Contrario

4577 ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Contrario

415955 PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Contrario

561 MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

332710 DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario

686960 MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario

461 GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:50,13,25,13&cht=p&chl=FI-PdL 4 (50%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (13%)|AP-CPE-NCD-NCI 2 (25%)|FL(Id-PL, PLI) 1 (13%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Assente Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (Misto)

Astenuto Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Assente Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Contrario Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Assente Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (NcI)

Assente Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Contrario Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Assente Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

In missione Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (NcI)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Contrario Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Assente Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Assente Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (NcI)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Misto)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

In missione Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Assente Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Contrario Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Contrario Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Assente Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

In missione Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Assente Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

In missione Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

CONTI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (NcI)

Contrario Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Contrario Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Assente Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (FI-PdL)

Contrario Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Assente Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (NcI)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte

ESPOSITO Lucia (PD)

Contrario Campania

ESPOSITO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Assente Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Contrario Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Contrario Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Assente Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

Contrario Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Contrario Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Assente Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI)) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (Misto)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Assente Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Assente Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (NcI)

Assente Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Assente Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Assente Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

In missione Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Contrario Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Assente Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

MAURO Mario (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (Misto)

Assente Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Contrario Campania

MINEO Corradino (Misto)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Assente Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUGNAI Franco (FI-PdL)

Assente Toscana

MUNERATO Emanuela (NcI)

Assente Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

In missione Campania

PERRONE Luigi (NcI)

In missione Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Contrario Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

In missione Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Richiedente la votazione e non votante Campania

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Assente Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Assente Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (NcI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Assente Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Assente Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Assente Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (Misto)

In missione Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (NcI)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Assente Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

ZIZZA Vittorio (NcI)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 41 (24.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:34,7,2,17,7,32&cht=p&chl=Art.1-MDP-LeU 14 (34.1%)|FI-PdL 3 (7.3%)|GAL-UDCeDC 1 (2.4%)|Misto 7 (17.1%)|Lega 3 (7.3%)|M5S 13 (31

Contrari: 122 (72.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,6,15,2,2,3,2,59,7&cht=p&chl=ALA-PRI 6 (4.9%)|AP-CPE-NCD-NCI 7 (5.7%)|FI-PdL 18 (14.8%)|GAL-UDCeDC 3 (2.5%)|FL(Id-PL, PLI) 2 (1.6%)|Misto 4 (3.3%)|NcI 2 (1.6%)|PD 72 (59%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 8 (6

Astenuti: 6 (3.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:33,17,17,17,17&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 2 (33.3%)|FI-PdL 1 (16.7%)|FL(Id-PL, PLI) 1 (16.7%)|Misto 1 (16.7%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (16