Mozioni contro la diffusione del gioco di azzardo. Mozione n. 1-00139, Endrizzi e altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

URL del testo completo:

http://www.senato.it/japp/bgt/showdoc/frame.jsp?tipodoc=Odgaula&leg=17&id=00714286&part=doc_dc&parse=no

Estratto del testo:

[...]

Impegna il Governo:

1) ad utilizzare strumenti e procedure concrete per verificare sul territorio che le autorizzazioni rilasciate per l'installazione delle VLT rispettino la normativa richiamata;

2) a valutare proposte ovvero iniziative volte a stabilire protocolli di sicurezza oltre a quelli attualmente previsti;

3) a contrastare il fenomeno del GAP legato alle VLT considerata l'evidente urgenza di regolamentazione del fenomeno e considerato altresì che il ritardo nell'adozione di provvedimenti ulteriori rispetto a quanto fino ad oggi realizzato rappresenta un grave lacuna e un preoccupante stallo nella prevenzione della ludopatia;

4) ad adottare una strategia ed iniziative per rendere operativi i principi contenuti nel decreto Balduzzi, anche con riferimento ai finanziamenti dedicati e finalizzati all'avvio sistematico di iniziative di cura e prevenzione per contrastare il dilagante fenomeno del gioco d'azzardo;

5) a proporre un preciso limite al rilascio delle autorizzazioni per l'installazione nelle sale da gioco delle VLT;

6) a prevedere una organica disciplina ad hoc per le VLT che tuteli i soggetti a rischio ludopatia.

[...]

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Civici e Innovatori (era SCpI)  8   0   4  7 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  2   7   49  25 6
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  0   0   6  2 2
Gruppo Misto  8   0   0  7 1
Lega Nord e autonomie  13   0   2  0 1
Movimento 5 stelle  39   0   0  9 2
Partito Democratico  6   1   74  18 9
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   2   2  4 2
Totali 76 10 137 72 24

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 76 (34.1%)

CONTRARI: 10 (4.5%)

ASTENUTI: 137 (61.4%)

voti di scarto: 71

parlamentari ribelli: 22


Chart?chs=180x200&chd=t:70,22,7&cht=p&chdl=Presenti 225 (69.9%)|Assenti 72 (22.4%)|In Missione 24 (7


chi sono i 22 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

120828 IDEM Josefa (PD)

Favorevole Astenuto

346191 PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Astenuto

686979 FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Astenuto

686997 GOTOR Miguel (PD)

Favorevole Astenuto

685908 CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Astenuto

521 LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

687140 MINEO Corradino (PD)

Favorevole Astenuto

1619 MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Astenuto

308 COLUCCI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Astenuto

4551 SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Astenuto

1460 AUGELLO Andrea (FI-PdL)

Contrario Astenuto

46 MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL)

Contrario Astenuto

5070 TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Contrario Astenuto

332727 GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Astenuto

691 ROSSI Luciano (FI-PdL)

Contrario Astenuto

288 CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Astenuto

570842 BISINELLA Patrizia (Lega)

Astenuto Favorevole

1541 DAVICO Michelino (Lega)

Astenuto Favorevole

685760 DALLA ZUANNA Gianpiero (CI)

Astenuto Favorevole

531 MARAN Alessandro (CI)

Astenuto Favorevole

491 LANZILLOTTA Linda (CI)

Astenuto Favorevole

687668 GIANNINI Stefania (CI)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:32,41,9,18&cht=p&chl=PD 7 (32%)|FI-PdL 9 (41%)|Lega 2 (9%)|CI 4 (18%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABBADO Claudio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

AIELLO Pietro (FI-PdL)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Astenuto Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Assente Veneto

ALBERTINI Gabriele (CI)

Assente Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Astenuto Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Astenuto Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Astenuto Sardegna

ANITORI Fabiola (Misto)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Astenuto Lazio

AUGELLO Andrea (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

In missione Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (M5S)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (M5S)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

BERLUSCONI Silvio (FI-PdL)

Assente Molise

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (GAL-UDCeDC)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (M5S)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (GAL-UDCeDC)

Astenuto Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Assente Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (M5S)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Astenuto Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Assente Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Astenuto Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Astenuto Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

CAMPANELLA Francesco (M5S)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Astenuto Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Astenuto Umbria

CARIDI Antonio Stefano (FI-PdL)

Astenuto Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (M5S)

Assente Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (CI)

Favorevole Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Astenuto Puglia

CASSON Felice (PD)

Astenuto Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Misto)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (FI-PdL)

Astenuto Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Astenuto Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Astenuto Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Astenuto Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (GAL-UDCeDC)

In missione Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Astenuto Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (FI-PdL)

Astenuto Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Astenuto Campania

D'ADDA Erica (PD)

Astenuto Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (FI-PdL)

Astenuto Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (FI-PdL)

Astenuto Calabria

D'ONGHIA Angela (CI)

Assente Puglia

DALLA TOR Mario (FI-PdL)

Assente Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

DAVICO Michelino (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Astenuto Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE MONTE Isabella (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (CI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Astenuto Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Astenuto Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

Favorevole Lombardia

DI BIAGIO Aldo (CI)

Assente Europa

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Astenuto Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CI)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Astenuto Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Assente Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Campania

FABBRI Camilla (PD)

Astenuto Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Astenuto Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Astenuto Campania

FATTORI Elena (M5S)

Favorevole Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Astenuto Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Astenuto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Astenuto Lazio

FEDELI Valeria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Astenuto Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Assente Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Assente Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Astenuto Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Puglia

FISSORE Elena (PD)

Astenuto Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Astenuto Sardegna

FORMIGONI Roberto (FI-PdL)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Astenuto Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

In missione Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Assente Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

GENTILE Antonio (FI-PdL)

Astenuto Calabria

GHEDINI Rita (PD)

In missione Emilia-Romagna

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Astenuto Umbria

GIOVANARDI Carlo (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Astenuto Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (FI-PdL)

Assente Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

In missione Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Astenuto Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Astenuto Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Astenuto Sardegna

LANGELLA Pietro (FI-PdL)

Astenuto Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

LATORRE Nicola (PD)

In missione Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Astenuto Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Astenuto Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Astenuto Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

LONGO Eva (FI-PdL)

Astenuto Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Astenuto Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Astenuto Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

MANCUSO Bruno (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (CI) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

MARINO Luigi (CI)

Favorevole Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

In missione Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Assente Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Favorevole Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Astenuto Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

In missione Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Astenuto Lazio

MAURO Mario (CI)

In missione Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Astenuto Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Astenuto Toscana

MERLONI Maria Paola (CI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Astenuto Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MILO Antonio (FI-PdL)

Astenuto Campania

MINEO Corradino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Assente Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Astenuto Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Assente Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

Assente

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Assente Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Astenuto Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Astenuto Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Astenuto Lombardia

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (CI)

Favorevole Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (M5S)

In missione Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Astenuto Sicilia

PADUA Venera (PD)

Astenuto Sicilia

PAGANO Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Astenuto Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Astenuto Abruzzo

PEPE Bartolomeo (M5S)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Astenuto Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Astenuto Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Assente Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

In missione Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Astenuto Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FI-PdL)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Astenuto Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Astenuto Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Astenuto Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Assente Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Astenuto Lombardia

ROMANI Maurizio (M5S)

Favorevole Toscana

ROMANO Lucio (CI)

Favorevole Campania

ROSSI Maurizio Giuseppe (CI)

Assente Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Gianluca (PD)

Astenuto Umbria

ROSSI Luciano (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Misto)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Astenuto Molise

RUVOLO Giuseppe (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

SACCONI Maurizio (FI-PdL)

Astenuto Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Astenuto Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Astenuto Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Astenuto Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Astenuto Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Astenuto Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Astenuto Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Richiedente la votazione e non votante Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Astenuto Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Astenuto Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Astenuto Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Astenuto Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Astenuto Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (FI-PdL)

Assente Sicilia

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Assente Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Assente Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Favorevole Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

Astenuto Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Astenuto Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Astenuto Marche

VICARI Simona (FI-PdL)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (FI-PdL)

Astenuto Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Astenuto Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Astenuto Veneto

ZANONI Magda Angela (PD)

Astenuto Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Astenuto Lombardia
Favorevoli: 76 (34.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,3,11,17,51,8&cht=p&chl=CI 8 (10.5%)|FI-PdL 2 (2.6%)|Misto 8 (10.5%)|Lega 13 (17.1%)|M5S 39 (51.3%)|PD 6 (7

Contrari: 10 (4.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:70,10,20&cht=p&chl=FI-PdL 7 (70%)|PD 1 (10%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (20%)&chd

Astenuti: 137 (61.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,36,4,1,54,1&cht=p&chl=CI 4 (2.9%)|FI-PdL 49 (35.8%)|GAL-UDCeDC 6 (4.4%)|Lega 2 (1.5%)|PD 74 (54%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (1