Mozioni sul sistema di telecomunicazioni satellitari MUOS. ODG G4 (testo 2), Compagnone

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  10   0   0  20 3
Civici e Innovatori (era SCpI)  1   0   0  3 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  19   2   2  30 5
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  6   0   0  5 0
Gruppo Misto  2   0   13  4 5
Lega Nord e autonomie  9   0   0  3 3
Movimento 5 stelle  0   0   28  6 6
Partito Democratico  69   0   1  24 15
Per L'Italia  5   0   0  3 2
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  6   0   0  1 5
Totali 127 2 44 99 47

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 127 (73.4%)

CONTRARI: 2 (1.2%)

ASTENUTI: 44 (25.4%)

voti di scarto: 81

parlamentari ribelli: 5


Chart?chs=180x200&chd=t:54,31,15&cht=p&chdl=Presenti 174 (54%)|Assenti 99 (30.7%)|In Missione 47 (14


chi sono i 5 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

275068 DIRINDIN Nerina (PD)

Astenuto Favorevole

4551 SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Contrario Favorevole

1449 ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Contrario Favorevole

82522 MARIN Marco (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

687665 MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:20,80&cht=p&chl=PD 1 (20%)|FI-PdL 4 (80%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Astenuto Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (Misto)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Astenuto Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Astenuto Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Astenuto Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

In missione Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

In missione Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

Favorevole Veneto

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Astenuto Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Astenuto Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL)

Assente Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Assente Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Assente Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CALEO Massimo (PD)

In missione Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Astenuto Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Assente Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Astenuto Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Astenuto Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (PI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Astenuto Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Astenuto Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Astenuto Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Assente Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

In missione Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (PI)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Astenuto Campania

DE MONTE Isabella (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

In missione Veneto

DE POLI Antonio (PI)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (PI)

Favorevole Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (PI)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Astenuto Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Assente Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Assente Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Assente Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

In missione Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Astenuto Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Assente Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Astenuto Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

In missione Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Astenuto Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Assente Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Assente Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Assente Sardegna

LANGELLA Pietro (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

In missione Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Astenuto Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Eva (FI-PdL)

Assente Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Astenuto Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Assente Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Astenuto Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (PI)

Assente Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Astenuto Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Assente Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (PI)

Favorevole Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (PI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Astenuto Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Astenuto Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Astenuto Campania

MORRA Nicola (M5S)

In missione Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Assente Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

In missione Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Astenuto Emilia-Romagna

MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL)

Assente Campania

NACCARATO Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Astenuto Campania

OLIVERO Andrea (PI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Assente Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Assente Sicilia

PADUA Venera (PD)

Assente Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

In missione Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Astenuto Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Astenuto Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Astenuto Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Astenuto Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Assente Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Astenuto Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Assente Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

In missione Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

In missione Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANO Lucio (PI)

Favorevole Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Astenuto Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Assente Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

In missione Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Astenuto Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

In missione Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Assente Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Assente Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Astenuto Lazio

TOCCI Walter (PD)

In missione Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Astenuto Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Astenuto Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Favorevole Veneto

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 127 (73.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,1,15,5,2,7,54,4,5&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 10 (7.9%)|CI 1 (0.8%)|FI-PdL 19 (15%)|GAL-UDCeDC 6 (4.7%)|Misto 2 (1.6%)|Lega 9 (7.1%)|PD 69 (54.3%)|PI 5 (3.9%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 6 (4

Contrari: 2 (1.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=FI-PdL 2 (100%)&chd

Astenuti: 44 (25.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,30,64,2&cht=p&chl=FI-PdL 2 (4.5%)|Misto 13 (29.5%)|M5S 28 (63.6%)|PD 1 (2