Norme in materia di domini collettivi - DDL n. 968. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  6   0   0  9 1
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  12   0   0  6 7
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  12   0   0  1 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  18   0   0  20 4
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  7   0   0  8 2
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  5   0   0  4 1
Gruppo Misto  14   0   0  10 6
Lega Nord e autonomie  7   0   1  2 1
Movimento 5 stelle  16   0   0  13 5
Partito Democratico  69   0   0  16 14
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  10   0   0  2 6
Totali 176 0 1 91 50

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 176 (99.4%)

CONTRARI: 0 (0%)

ASTENUTI: 1 (0.6%)

voti di scarto: 175

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:56,28,16&cht=p&chdl=Presenti 179 (55.6%)|Assenti 91 (28.3%)|In Missione 50 (15


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

307538 CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Lega 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Assente Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

In missione Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (ALA-PRI)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Assente Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

In missione Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Assente Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Assente Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Assente Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Assente Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Favorevole Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Assente Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

In missione Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Assente Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

In missione Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

In missione Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Favorevole Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Assente Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Assente Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

In missione Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

In missione Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

In missione Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Assente Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Assente Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Assente Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Assente Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

In missione Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MAURO Mario (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Favorevole Campania

MINEO Corradino (Misto)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Assente Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

In missione Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

In missione Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

In missione Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Assente Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Assente Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

In missione Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Umbria

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

In missione Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

In missione Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Favorevole Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Assente Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Assente Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 176 (99.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,7,7,10,4,3,8,4,9,39,6&cht=p&chl=ALA-PRI 6 (3.4%)|AP-CPE-NCD-NCI 12 (6.8%)|Art.1-MDP-LeU 12 (6.8%)|FI-PdL 18 (10.2%)|GAL-UDCeDC 7 (4%)|FL(Id-PL, PLI) 5 (2.8%)|Misto 14 (8%)|Lega 7 (4%)|M5S 16 (9.1%)|PD 69 (39.2%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 10 (5

Astenuti: 1 (0.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Lega 1 (100%)&chd