Nuove disposizioni in materia di aree protette
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche alla legge 6 dicembre 1991, n. 394, e ulteriori disposizioni in materia di aree protette" - DDL n. 119. Em. 4.114, Arrigoni

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  2   11   0  3 2
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   19   0  4 6
Conservatori e Riformisti  4   0   1  3 2
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  25   0   0  15 2
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  5   2   0  4 3
Gruppo Misto  8   6   5  6 3
Lega Nord e autonomie  8   0   0  2 2
Movimento 5 stelle  0   25   0  3 7
Partito Democratico  1   88   0  11 12
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   11   0  3 5
Totali 53 162 6 54 44

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 53 (24%)

CONTRARI: 162 (73.3%)

ASTENUTI: 6 (2.7%)

voti di scarto: 115

parlamentari ribelli: 6


Chart?chs=180x200&chd=t:69,17,14&cht=p&chdl=Presenti 222 (68.9%)|Assenti 54 (16.8%)|In Missione 44 (13


chi sono i 6 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

346191 PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Contrario

1541 DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

234249 NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Contrario Favorevole

1460 AUGELLO Andrea (CoR)

Astenuto Favorevole

415955 PICCINELLI Enrico (ALA-PRI)

Favorevole Contrario

4590 PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:17,33,17,33&cht=p&chl=PD 1 (17%)|GAL-UDCeDC 2 (33%)|CoR 1 (17%)|ALA-PRI 2 (33%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Assente Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Contrario Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (CoR) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

AURICCHIO Domenico (ALA-PRI)

Contrario Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Assente Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Astenuto Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Contrario Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Favorevole Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

In missione Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Favorevole Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Contrario Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (CoR)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (CoR)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Contrario Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

In missione Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Favorevole Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

In missione Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Astenuto Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

In missione Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (CoR)

In missione Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

In missione Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (ALA-PRI)

Contrario Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Contrario Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Contrario Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Contrario Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Assente Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Astenuto Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

In missione Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

In missione Lazio

FATTORINI Emma (PD)

In missione Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (Misto)

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Contrario Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Contrario Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Contrario Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Presidente di turno Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Contrario Puglia

LIUZZI Pietro (CoR)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Contrario Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

In missione Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Contrario Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

In missione Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Contrario Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Contrario Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Assente Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAURO Mario (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Contrario Campania

MINEO Corradino (Misto)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Assente Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

In missione Campania

MORRA Nicola (M5S)

In missione Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Contrario Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Contrario Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Favorevole Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

In missione Campania

PERRONE Luigi (CoR)

Assente Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Assente Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (ALA-PRI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Assente Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Assente Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (GAL-UDCeDC)

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

ROMANI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Contrario Liguria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Contrario Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Contrario Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Contrario Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Astenuto Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (CoR)

In missione Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TOCCI Walter (PD)

In missione Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Astenuto Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Contrario Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Assente Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

ZIZZA Vittorio (CoR)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 53 (24%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,8,47,9,15,15,2&cht=p&chl=ALA-PRI 2 (3.8%)|CoR 4 (7.5%)|FI-PdL 25 (47.2%)|GAL-UDCeDC 5 (9.4%)|Misto 8 (15.1%)|Lega 8 (15.1%)|PD 1 (1

Contrari: 162 (73.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,12,1,4,15,54,7&cht=p&chl=ALA-PRI 11 (6.8%)|AP-CPE-NCD-NCI 19 (11.7%)|GAL-UDCeDC 2 (1.2%)|Misto 6 (3.7%)|M5S 25 (15.4%)|PD 88 (54.3%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 11 (6

Astenuti: 6 (2.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:17,83&cht=p&chl=CoR 1 (16.7%)|Misto 5 (83