[Rendiconto bilancio 2014] DDL n.2008. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare  0   4   0  6 0
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD  27   0   0  1 7
Conservatori e Riformisti  0   0   0  10 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  43 2
Grandi Autonomie e Libertà  2   3   0  4 2
Gruppo Misto  1   19   0  7 3
Lega Nord e autonomie  0   1   0  7 4
Movimento 5 stelle  0   1   1  33 1
Partito Democratico  104   0   0  0 8
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  12   0   1  2 4
Totali 146 28 2 113 31

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 146 (83%)

CONTRARI: 28 (15.9%)

ASTENUTI: 2 (1.1%)

voti di scarto: 116

parlamentari ribelli: 3


Chart?chs=180x200&chd=t:55,35,10&cht=p&chdl=Presenti 177 (55%)|Assenti 113 (35.1%)|In Missione 31 (9


chi sono i 3 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

687168 ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Favorevole

1541 DAVICO Michelino (GAL)

Favorevole Contrario

234249 NACCARATO Paolo (GAL)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:33,67&cht=p&chl=Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (33%)|GAL 2 (67%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Assente Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Favorevole Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Assente Veneto

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CpE-NCD)

In missione Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Assente Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-SCCLP)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Contrario Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Contrario Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Assente Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CpE-NCD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Contrario Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Contrario Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Assente Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Assente Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Contrario Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (CoR)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (CoR)

Assente Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

In missione Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Contrario Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Assente Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Favorevole Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Assente Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Contrario Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CpE-NCD)

In missione Campania

CASSANO Massimo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Puglia

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Assente Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Assente Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

In missione Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Astenuto Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CpE-NCD)

Favorevole Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

In missione Lombardia

CONTE Franco (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (ALA-SCCLP)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Contrario Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

In missione Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD)

Favorevole Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-SCCLP)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

In missione Liguria

DE PIN Paola (GAL)

Contrario Veneto

DE POLI Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CpE-NCD)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CpE-NCD)

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Favorevole Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Favorevole Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Assente Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Favorevole Campania

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (ALA-SCCLP)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

In missione Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Favorevole Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Assente Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Favorevole Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Assente Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Assente Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GENTILE Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (PD)

In missione Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

In missione Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Favorevole Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-SCCLP)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (CoR)

Assente Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LONGO Eva (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Assente Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Assente Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Favorevole Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Assente Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (Misto)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (AP-CpE-NCD)

In missione Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Assente Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Favorevole Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Assente Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (GAL)

Assente Lombardia

MAURO Giovanni (GAL)

Contrario Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-SCCLP)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MILO Antonio (CoR)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Assente Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Assente Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Favorevole Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Contrario Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Assente Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (CoR)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL)

Contrario Campania

PERRONE Luigi (CoR)

Assente Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Assente Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Assente Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CpE-NCD)

In missione Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

In missione Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Luciano (AP-CpE-NCD)

Assente Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD)

In missione Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Assente Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-SCCLP)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Assente Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Assente Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Assente Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Assente Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

In missione Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Contrario Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Assente Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (CoR)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CpE-NCD)

In missione Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Assente Veneto

TREMONTI Giulio (GAL)

In missione Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Favorevole Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Contrario Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Favorevole Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (ALA-SCCLP)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CpE-NCD)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto America meridionale

ZIZZA Vittorio (CoR)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Assente Lombardia
Favorevoli: 146 (83%)

Chart?chs=350x130&chd=t:18,1,1,71,8&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 27 (18.5%)|GAL 2 (1.4%)|Misto 1 (0.7%)|PD 104 (71.2%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 12 (8

Contrari: 28 (15.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,11,68,4,4&cht=p&chl=ALA-SCCLP 4 (14.3%)|GAL 3 (10.7%)|Misto 19 (67.9%)|Lega 1 (3.6%)|M5S 1 (3

Astenuti: 2 (1.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=M5S 1 (50%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 1 (50%)&chd