Riforma codice antimafia - DDL n. 2134. Em. 18.0.100, Caliendo e Palma

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  3   0   0  8 2
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  8   7   1  4 5
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  1   10   0  2 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  19   0   0  17 5
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  7   0   0  7 1
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  9   0   0  1 0
Gruppo Misto  15   3   0  8 4
Lega Nord e autonomie  8   0   0  1 3
Movimento 5 stelle  26   0   0  5 3
Partito Democratico  0   75   0  10 12
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  2   3   0  5 8
Totali 98 98 1 68 46

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 98 (49.7%)

CONTRARI: 98 (49.7%)

ASTENUTI: 1 (0.5%)

voti di scarto: 1

parlamentari ribelli: 11


Chart?chs=180x200&chd=t:64,21,14&cht=p&chdl=Presenti 206 (64%)|Assenti 68 (21.1%)|In Missione 46 (14


chi sono i 11 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

6440 BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

248 BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Contrario

1482 BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

388569 CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

8953 DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

276974 PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

691 ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Favorevole

225 BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

687012 ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

278 CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Favorevole

220625 RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:18,73,9&cht=p&chl=Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (18%)|AP-CPE-NCD-NCI 8 (73%)|Art

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Assente Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Richiedente la votazione e non votante Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Assente Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Assente Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Richiedente la votazione e non votante Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

In missione Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

In missione Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Assente Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Contrario Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

Contrario Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

FABBRI Camilla (PD)

In missione Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

In missione Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

In missione Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Assente Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Contrario Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Assente Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

In missione Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Favorevole Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Richiedente la votazione e non votante Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Calabria

LONGO Eva (ALA-PRI)

Richiedente la votazione e non votante Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Assente Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Favorevole Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

In missione Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAURO Mario (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Assente Campania

MINEO Corradino (Misto)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

In missione Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Assente Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Assente Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

In missione Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Campania

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Richiedente la votazione e non votante Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Assente Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Richiedente la votazione e non votante Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Assente Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Contrario Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 98 (49.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,8,1,19,7,9,15,8,27,2&cht=p&chl=ALA-PRI 3 (3.1%)|AP-CPE-NCD-NCI 8 (8.2%)|Art.1-MDP-LeU 1 (1%)|FI-PdL 19 (19.4%)|GAL-UDCeDC 7 (7.1%)|FL(Id-PL, PLI) 9 (9.2%)|Misto 15 (15.3%)|Lega 8 (8.2%)|M5S 26 (26

Contrari: 98 (49.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,10,3,77,3&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 7 (7.1%)|Art.1-MDP-LeU 10 (10.2%)|Misto 3 (3.1%)|PD 75 (76.5%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 3 (3

Astenuti: 1 (0.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (100%)&chd