Riforma codice antimafia - DDL n. 2134. Em. 30.0.101, Giarrusso e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  5   2   0  5 2
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  4   9   0  6 5
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  1   11   0  1 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  23   1   0  16 4
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  9   0   0  7 1
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  7   0   0  3 0
Gruppo Misto  10   4   0  11 4
Lega Nord e autonomie  7   0   0  2 3
Movimento 5 stelle  25   0   0  7 3
Partito Democratico  1   76   0  10 11
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   6   0  4 8
Totali 92 109 0 72 44

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 92 (45.8%)

CONTRARI: 109 (54.2%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 17

parlamentari ribelli: 9


Chart?chs=180x200&chd=t:63,22,14&cht=p&chdl=Presenti 204 (63.4%)|Assenti 72 (22.4%)|In Missione 44 (13


chi sono i 9 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4414 LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Contrario

308 COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

41 MAURO Mario (FI-PdL)

Contrario Favorevole

602597 FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Contrario Favorevole

687128 CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Favorevole Contrario

538 MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

332745 MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Contrario Favorevole

1758 VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario

687667 GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:11,44,11,22,11&cht=p&chl=PD 1 (11%)|AP-CPE-NCD-NCI 4 (44%)|FI-PdL 1 (11%)|ALA-PRI 2 (22%)|Art

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

In missione Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Contrario Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Assente Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Assente Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Favorevole Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

In missione Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

In missione Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-PRI)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Assente Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

In missione Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Contrario Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Favorevole Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

Assente Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL-UDCeDC)

Favorevole Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Favorevole Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

FABBRI Camilla (PD)

In missione Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI) Ribelle_rosso

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

In missione Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Assente Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

In missione Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Contrario Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

In missione Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Assente Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

In missione Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Favorevole Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Assente Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Favorevole Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Contrario Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

In missione Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

In missione Lazio

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

MAURO Mario (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Favorevole Campania

MINEO Corradino (Misto)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Contrario Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Assente Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

In missione Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Assente Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

PERRONE Luigi (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Assente Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Assente Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

In missione Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Assente Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Favorevole Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Richiedente la votazione e non votante Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Richiedente la votazione e non votante Umbria

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-PRI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Assente Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Assente Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Assente Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

In missione Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

ZIZZA Vittorio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 92 (45.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,4,1,25,10,8,11,8,27,1&cht=p&chl=ALA-PRI 5 (5.4%)|AP-CPE-NCD-NCI 4 (4.3%)|Art.1-MDP-LeU 1 (1.1%)|FI-PdL 23 (25%)|GAL-UDCeDC 9 (9.8%)|FL(Id-PL, PLI) 7 (7.6%)|Misto 10 (10.9%)|Lega 7 (7.6%)|M5S 25 (27.2%)|PD 1 (1

Contrari: 109 (54.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,8,10,1,4,70,6&cht=p&chl=ALA-PRI 2 (1.8%)|AP-CPE-NCD-NCI 9 (8.3%)|Art.1-MDP-LeU 11 (10.1%)|FI-PdL 1 (0.9%)|Misto 4 (3.7%)|PD 76 (69.7%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 6 (5