Salva Roma 3 - DDL n. 1450. Em. 19.201, Serra e Montevecchi

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   21   1  4 7
Civici e Innovatori (era SCpI)  0   3   0  2 3
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  8   23   1  22 4
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  2   2   1  5 1
Gruppo Misto  17   0   1  1 5
Lega Nord e autonomie  10   0   0  1 4
Movimento 5 stelle  33   0   0  2 5
Partito Democratico  0   91   0  6 11
Per L'Italia  0   5   1  1 3
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   7   0  3 2
Totali 70 152 5 47 45

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 70 (30.8%)

CONTRARI: 152 (67%)

ASTENUTI: 5 (2.2%)

voti di scarto: 87

parlamentari ribelli: 11


Chart?chs=180x200&chd=t:71,15,14&cht=p&chdl=Presenti 228 (70.8%)|Assenti 47 (14


chi sono i 11 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686863 GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1449 ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL)

Favorevole Contrario

276211 ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL)

Favorevole Contrario

332681 BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Contrario

1562 FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Favorevole Contrario

463 GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Astenuto Contrario

333052 COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Astenuto Contrario

778 VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Contrario

7265 BRUNI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Contrario

332918 SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Contrario

342242 DI MAGGIO Salvatore Tito (PI)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:82,9,9&cht=p&chl=FI-PdL 9 (82%)|AP-CPE-NCD-NCI 1 (9%)|PI 1 (9%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Contrario Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Contrario Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (Misto)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Puglia

BARANI Lucio (GAL-UDCeDC)

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Favorevole Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Favorevole Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

In missione Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

Favorevole Veneto

BITONCI Massimo (Lega)

In missione Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Assente Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Contrario Puglia

BUBBICO Filippo (PD)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

In missione Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Contrario Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

In missione Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Favorevole Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (PI)

Contrario Campania

CASSANO Massimo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

In missione Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Favorevole Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Contrario Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CPE-NCD-NCI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Favorevole Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

In missione Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CORSINI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Contrario Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Contrario Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (PI)

In missione Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (CI)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (GAL-UDCeDC)

Astenuto Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE MONTE Isabella (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (M5S)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (PI)

In missione Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Contrario Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

In missione Lombardia

DI BIAGIO Aldo (PI)

Contrario Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Assente Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (PI) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD)

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

In missione Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

ESPOSITO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Campania

FABBRI Camilla (PD)

In missione Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL)

Assente Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Contrario Campania

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

FEDELI Valeria (PD)

In missione Toscana

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

In missione Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Assente Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

FORNARO Federico (PD)

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Favorevole Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Presidente di turno Lazio

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Calabria

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

In missione Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (PD)

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (GAL-UDCeDC)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Assente Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

In missione Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Contrario Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LONGO Eva (FI-PdL)

Contrario Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Contrario Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Contrario Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Contrario Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

MARINO Luigi (PI)

Assente Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Favorevole Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Mario (PI)

Contrario Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (PI)

Contrario Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

MINEO Corradino (PD)

Contrario Sicilia

MINNITI Marco (PD)

In missione Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL)

Assente Campania

NACCARATO Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Lombardia

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (PI)

In missione Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Favorevole Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Favorevole Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL)

In missione Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Contrario Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

In missione Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

In missione Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Contrario Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Assente Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

In missione Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Favorevole Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

ROMANO Lucio (PI)

Contrario Campania

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Astenuto Liguria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Contrario Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

In missione Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL-UDCeDC)

In missione Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

In missione Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Assente Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Contrario Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (M5S)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

In missione Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Assente Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Sicilia

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Favorevole Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (M5S)

Favorevole Lazio

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Assente Lombardia
Favorevoli: 70 (30.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,3,24,14,47&cht=p&chl=FI-PdL 8 (11.4%)|GAL-UDCeDC 2 (2.9%)|Misto 17 (24.3%)|Lega 10 (14.3%)|M5S 33 (47

Contrari: 152 (67%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,2,15,1,60,3,5&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 21 (13.8%)|CI 3 (2%)|FI-PdL 23 (15.1%)|GAL-UDCeDC 2 (1.3%)|PD 91 (59.9%)|PI 5 (3.3%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 7 (4

Astenuti: 5 (2.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:20,20,20,20,20&cht=p&chl=AP-CPE-NCD-NCI 1 (20%)|FI-PdL 1 (20%)|GAL-UDCeDC 1 (20%)|Misto 1 (20%)|PI 1 (20%)&chd