Sfiducia ministro Lotti - Sfiducia ministro Lotti

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare  0   14   0  2 0
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD  0   26   0  1 0
Articolo 1 - Movimento democratico e progressista  0   0   0  12 2
Conservatori e Riformisti  0   0   0  9 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  41 2
Grandi Autonomie e Libertà  1   4   0  7 0
Gruppo Misto  11   11   0  9 2
Lega Nord e autonomie  8   0   0  0 4
Movimento 5 stelle  32   0   0  0 3
Partito Democratico  0   96   0  0 2
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   10   2  1 6
Totali 52 161 2 82 21

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 52 (24.2%)

CONTRARI: 161 (74.9%)

ASTENUTI: 2 (0.9%)

voti di scarto: 111

parlamentari ribelli: 3


Chart?chs=180x200&chd=t:68,25,7&cht=p&chdl=Presenti 219 (68%)|Assenti 82 (25.5%)|In Missione 21 (6


chi sono i 3 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

686927 BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

686881 ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Astenuto Contrario

685732 DE PIN Paola (GAL)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:67,33&cht=p&chl=Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (67%)|GAL 1 (33%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CpE-NCD)

Contrario Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Favorevole Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Contrario Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CpE-NCD)

Contrario Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Assente Sicilia

AMATI Silvana (PD)

In missione Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Assente Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-SCCLP)

Contrario Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Contrario Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CpE-NCD)

Contrario Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Assente Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Contrario Lazio

AUGELLO Andrea (CoR)

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Assente Puglia

BARANI Lucio (ALA-SCCLP)

Contrario Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Favorevole Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Misto)

Contrario Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Assente Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Favorevole Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CpE-NCD)

Contrario Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Favorevole Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CpE-NCD)

Contrario Calabria

BISINELLA Patrizia (Misto)

Contrario Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Favorevole Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Assente Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Favorevole Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CpE-NCD)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Contrario Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (Misto)

Assente Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Contrario Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Favorevole Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (CoR)

Assente Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP)

In missione Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Favorevole Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Contrario Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Assente Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Assente Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Favorevole Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Contrario Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Contrario Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Favorevole Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Contrario Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL)

Assente Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CpE-NCD)

Contrario Campania

CASSANO Massimo (AP-CpE-NCD)

Contrario Puglia

CASSON Felice (Art.1-MDP)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Favorevole Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

In missione Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Favorevole Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Assente Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Favorevole Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CpE-NCD)

Contrario Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Contrario Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Favorevole Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Favorevole Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Contrario Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Contrario Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CpE-NCD)

Contrario Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (CoR)

Assente Campania

COMPAGNONE Giuseppe (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia

CONTE Franco (AP-CpE-NCD)

Contrario Veneto

CONTI Riccardo (Misto)

Contrario Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP)

Assente Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Favorevole Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Favorevole Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

In missione Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Contrario Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Contrario Campania

D'ADDA Erica (PD)

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CpE-NCD)

Contrario Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL)

Contrario Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CpE-NCD)

Contrario Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Contrario Veneto

DAVICO Michelino (GAL)

Contrario Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Favorevole Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Favorevole Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

Assente Liguria

DE PIN Paola (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

DE POLI Antonio (Misto)

Contrario Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Contrario Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

Contrario Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CpE-NCD)

Contrario Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CpE-NCD)

Contrario Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Contrario Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Assente Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)

Assente Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

In missione Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (Misto)

In missione Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Contrario Marche

FALANGA Ciro (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Campania

FASIOLO Laura (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

In missione Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Contrario Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Contrario Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Contrario Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Richiedente la votazione e non votante Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Contrario Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Puglia

FISSORE Elena (PD)

Contrario Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Assente Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CpE-NCD)

Contrario Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP)

Assente Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (Misto)

Contrario Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Favorevole Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-SCCLP)

Contrario Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Assente Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)

Assente Toscana

GENTILE Antonio (AP-CpE-NCD)

Contrario Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Contrario Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Favorevole Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Contrario Umbria

GIOVANARDI Carlo (GAL)

Assente Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Favorevole Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP)

Assente Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP)

Assente Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CpE-NCD)

Contrario Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP)

Assente Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-SCCLP)

Contrario Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Contrario Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Favorevole Puglia

LIUZZI Pietro (CoR)

Assente Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP)

Assente Calabria

LONGO Eva (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Contrario Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Favorevole Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Assente Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Contrario Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Contrario Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CpE-NCD)

Contrario Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Assente Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Favorevole Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Assente Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE-NCD)

Contrario Sicilia

MARINO Luigi (AP-CpE-NCD)

Contrario Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Favorevole Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Contrario Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Favorevole Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Assente Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Assente Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Contrario Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Contrario Lazio

MAURO Mario (FI-PdL)

Assente Lombardia

MAURO Giovanni (GAL)

Assente Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-SCCLP)

Contrario Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP)

Assente Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-SCCLP)

Contrario Campania

MINEO Corradino (Misto)

Favorevole Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Contrario Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Assente Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Contrario Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Favorevole Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Contrario Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Favorevole Campania

MORRA Nicola (M5S)

Favorevole Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Contrario Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Misto)

Contrario Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL)

Contrario Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Marche

NUGNES Paola (M5S)

Favorevole Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Contrario Sicilia

PADUA Venera (PD)

Contrario Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Contrario Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Favorevole Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-SCCLP)

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Assente Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Assente Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL)

Assente Campania

PERRONE Luigi (CoR)

Assente Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Favorevole Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Favorevole Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Contrario Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (ALA-SCCLP)

Contrario Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Assente Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Favorevole Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Contrario Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (GAL)

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Assente Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Contrario Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP)

Assente Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Assente Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Assente Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

In missione Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Campania

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Assente Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Contrario Liguria

ROSSI Luciano (AP-CpE-NCD)

Contrario Umbria

ROSSI Gianluca (PD)

Contrario Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Contrario Molise

RUVOLO Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD)

Assente Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Contrario Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Favorevole Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Contrario Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Contrario Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (ALA-SCCLP)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Favorevole Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Assente Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Favorevole Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Assente Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Contrario Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Favorevole Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Contrario Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Contrario Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Favorevole Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Assente Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Contrario Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (CoR)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Favorevole Lazio

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CpE-NCD)

Contrario Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

TREMONTI Giulio (GAL)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

In missione America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Assente Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Contrario Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Contrario Liguria

VERDINI Denis (ALA-SCCLP)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VICARI Simona (AP-CpE-NCD)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CpE-NCD)

Contrario Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL)

Contrario Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Contrario America meridionale

ZIZZA Vittorio (CoR)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Assente Lombardia
Favorevoli: 52 (24.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,21,15,62&cht=p&chl=GAL 1 (1.9%)|Misto 11 (21.2%)|Lega 8 (15.4%)|M5S 32 (61

Contrari: 161 (74.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,16,2,7,60,6&cht=p&chl=ALA-SCCLP 14 (8.7%)|AP-CpE-NCD 26 (16.1%)|GAL 4 (2.5%)|Misto 11 (6.8%)|PD 96 (59.6%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 10 (6

Astenuti: 2 (0.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 2 (100%)&chd