[Supercanguro ] DDL n. 1385. Em. 01.103, Stefano Esposito

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD  31   1   1  1 2
Civici e Innovatori (era SCpI)  6   0   0  0 1
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  46   10   1  2 1
Grandi Autonomie e Libertà  4   8   0  2 1
Gruppo Misto  1   20   0  1 3
Lega Nord e autonomie  0   12   0  0 2
Movimento 5 stelle  0   37   0  0 0
Partito Democratico  74   22   0  9 3
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  13   0   0  4 0
Totali 175 110 2 19 13

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 175 (61%)

CONTRARI: 110 (38.3%)

ASTENUTI: 2 (0.7%)

voti di scarto: 63

parlamentari ribelli: 39


Chart?chs=180x200&chd=t:90,6,4&cht=p&chdl=Presenti 289 (89.8%)|Assenti 19 (5


chi sono i 39 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

296 CHITI Vannino (PD)

Contrario Favorevole

275068 DIRINDIN Nerina (PD)

Contrario Favorevole

14523 FORNARO Federico (PD)

Contrario Favorevole

30950 CORSINI Paolo (PD)

Contrario Favorevole

169054 D'ADDA Erica (PD)

Contrario Favorevole

685948 MUCCHETTI Massimo (PD)

Contrario Favorevole

220625 RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Contrario Favorevole

607001 TRONTI Mario (PD)

Contrario Favorevole

1673 PEGORER Carlo (PD)

Contrario Favorevole

274815 SONEGO Lodovico (PD)

Contrario Favorevole

686939 GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Contrario Favorevole

622140 GUERRA Maria Cecilia (PD)

Contrario Favorevole

27631 LO GIUDICE Sergio (PD)

Contrario Favorevole

564 MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Contrario Favorevole

1565 FILIPPI Marco (PD)

Contrario Favorevole

332724 GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Favorevole

686997 GOTOR Miguel (PD)

Contrario Favorevole

748 TOCCI Walter (PD)

Contrario Favorevole

1498 BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Favorevole

274922 LO MORO Doris (PD)

Contrario Favorevole

687140 MINEO Corradino (PD)

Contrario Favorevole

275041 LAI Bachisio Silvio (PD)

Contrario Favorevole

1490 BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL)

Contrario Favorevole

602597 FALANGA Ciro (FI-PdL)

Astenuto Favorevole

128480 LONGO Eva (FI-PdL)

Contrario Favorevole

333065 D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL)

Contrario Favorevole

22198 LIUZZI Pietro (FI-PdL)

Contrario Favorevole

372722 PERRONE Luigi (FI-PdL)

Contrario Favorevole

5070 TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL)

Contrario Favorevole

286531 ZIZZA Vittorio (FI-PdL)

Contrario Favorevole

687665 MINZOLINI Augusto (FI-PdL)

Contrario Favorevole

7265 BRUNI Francesco (FI-PdL)

Contrario Favorevole

4590 PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL)

Contrario Favorevole

192 BARANI Lucio (GAL)

Favorevole Contrario

1640 MAURO Giovanni (GAL)

Favorevole Contrario

1541 DAVICO Michelino (GAL)

Favorevole Contrario

687091 D'ONGHIA Angela (GAL)

Favorevole Contrario

461 GIOVANARDI Carlo (AP-CpE-NCD)

Contrario Favorevole

333052 COMPAGNA Luigi (AP-CpE-NCD)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:56,28,10,5&cht=p&chl=PD 22 (56%)|FI-PdL 11 (28%)|GAL 4 (10%)|AP-CpE-NCD 2 (5%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Contrario Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Assente Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL)

Favorevole Veneto

AMORUSO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Favorevole Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lazio

ARACRI Francesco (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Favorevole Lazio

AUGELLO Andrea (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

AZZOLLINI Antonio (AP-CpE-NCD)

Assente Puglia

BARANI Lucio (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Contrario Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (Lega)

Contrario Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Contrario Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (FI-PdL)

Favorevole Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Contrario Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CpE-NCD)

Favorevole Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Contrario Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

BISINELLA Patrizia (Lega)

In missione Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Contrario Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Contrario Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Favorevole Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Contrario Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Assente Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BRUNO Donato (FI-PdL)

Favorevole Puglia

BUBBICO Filippo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Contrario Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Lega)

Presidente di turno Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Assente Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Misto)

Contrario Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Contrario Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Favorevole Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Assente Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Contrario Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Favorevole Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Favorevole Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (Misto)

Contrario Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CpE-NCD)

Favorevole Campania

CASSANO Massimo (AP-CpE-NCD)

In missione Puglia

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Contrario Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Contrario Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

Contrario Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Favorevole Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Contrario Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

CHITI Vannino (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Contrario Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Contrario Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Favorevole Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Favorevole Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (AP-CpE-NCD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

COMPAGNONE Giuseppe (GAL)

In missione Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia

CONTE Franco (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

CONTI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

CORSINI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Contrario Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Contrario Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

CUOMO Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

D'ADDA Erica (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

D'ANNA Vincenzo (GAL)

Contrario Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Favorevole Veneto

DAVICO Michelino (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Contrario Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Contrario Lazio

DE PIETRO Cristina (Misto)

In missione Liguria

DE PIN Paola (Misto)

Contrario Veneto

DE POLI Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Favorevole Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (CI)

Favorevole Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Europa

DI GIACOMO Ulisse (AP-CpE-NCD)

Favorevole Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

In missione Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (GAL)

Contrario Basilicata

DIRINDIN Nerina (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Contrario Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (AP-CpE-NCD)

In missione Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

FABBRI Camilla (PD)

Favorevole Marche

FALANGA Ciro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Campania

FASIOLO Laura (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Contrario Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Favorevole Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Favorevole Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

In missione Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Assente Toscana

FERRARA Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FERRARA Mario Francesco (GAL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Marco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Puglia

FISSORE Elena (PD)

Favorevole Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Favorevole Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CpE-NCD)

Favorevole Lombardia

FORNARO Federico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (M5S)

Contrario Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Contrario Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

GAMBARO Adele (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GATTI Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

GENTILE Antonio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (CI)

Favorevole Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Contrario Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Favorevole Umbria

GIOVANARDI Carlo (AP-CpE-NCD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Contrario Veneto

GOTOR Miguel (PD) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRASSO Pietro (PD)

Assente Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (CI)

Favorevole Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (FI-PdL)

Assente Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

LANGELLA Pietro (AP-CpE-NCD)

Favorevole Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (CI)

Favorevole Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Contrario Puglia

LIUZZI Pietro (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

LO MORO Doris (PD) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

LONGO Eva (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

LUCHERINI Carlo (PD)

Favorevole Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Contrario Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Assente Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Assente Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Contrario Lombardia

MARAN Alessandro (CI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARGIOTTA Salvatore (Misto)

Favorevole Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Favorevole Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARINO Luigi (AP-CpE-NCD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARTELLI Carlo (M5S)

Contrario Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

Assente Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Contrario Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Contrario Lazio

MATTEOLI Altero (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MATTESINI Donatella (PD)

Favorevole Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Favorevole Lazio

MAURO Mario (GAL)

Contrario Lombardia

MAURO Giovanni (GAL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

MAZZONI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MILO Antonio (GAL)

Contrario Campania

MINEO Corradino (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MINZOLINI Augusto (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

MIRABELLI Franco (PD)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Francesco (M5S)

Contrario Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Contrario Emilia-Romagna

MONTI Mario (CI)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Favorevole Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Contrario Campania

MORRA Nicola (M5S)

Contrario Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Favorevole Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL)

Assente Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

NUGNES Paola (M5S)

Contrario Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Misto)

Contrario Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Favorevole Sicilia

PADUA Venera (PD)

Favorevole Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Contrario Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Favorevole Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

PEPE Bartolomeo (Misto)

Assente Campania

PERRONE Luigi (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Contrario Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Contrario Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Favorevole Abruzzo

PIANO Renzo (Misto)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Favorevole Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Contrario Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Favorevole Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (AP-CpE-NCD)

Favorevole Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Favorevole Abruzzo

REPETTI Manuela (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Favorevole Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Contrario Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Campania

ROSSI Luciano (AP-CpE-NCD)

Favorevole Umbria

ROSSI Gianluca (PD)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Favorevole Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Contrario Liguria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Favorevole Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL)

Contrario Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD)

Favorevole Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Favorevole Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

In missione Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Contrario Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Favorevole Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Favorevole Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (GAL)

Contrario Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Contrario Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Favorevole Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Contrario Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Favorevole Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Favorevole Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Contrario Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania

SONEGO Lodovico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Favorevole Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio

STEFANI Erika (Lega)

Contrario Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Contrario Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (CI)

Favorevole Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Contrario Lazio

TOCCI Walter (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

TREMONTI Giulio (GAL)

Contrario Piemonte

TRONTI Mario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Contrario Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Favorevole Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Favorevole Liguria

VERDINI Denis (FI-PdL)

Favorevole Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VICARI Simona (AP-CpE-NCD)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CpE-NCD)

Favorevole Basilicata

VILLARI Riccardo (FI-PdL)

Favorevole Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Favorevole America meridionale

ZIZZA Vittorio (FI-PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Favorevole Lombardia
Favorevoli: 175 (61%)

Chart?chs=350x130&chd=t:18,3,26,2,1,42,7&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 31 (17.7%)|CI 6 (3.4%)|FI-PdL 46 (26.3%)|GAL 4 (2.3%)|Misto 1 (0.6%)|PD 74 (42.3%)|Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI 13 (7

Contrari: 110 (38.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,9,7,18,11,34,20&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 1 (0.9%)|FI-PdL 10 (9.1%)|GAL 8 (7.3%)|Misto 20 (18.2%)|Lega 12 (10.9%)|M5S 37 (33

Astenuti: 2 (0.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=AP-CpE-NCD 1 (50%)|FI-PdL 1 (50%)&chd