Votazione per l'elezione di due componenti del Cosiglio di Presidenza della Giustizia tributaria

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)  0   0   0  2 0
Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD-Noi con l'Italia  0   0   0  5 9
Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali  0   0   0  16 0
Forza Italia-Il Popolo della Libertà  0   0   0  14 1
Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  0   0   0  8 0
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI)  0   0   0  6 0
Gruppo Misto  0   0   0  16 1
Lega Nord e autonomie  0   0   0  1 5
Movimento 5 stelle  0   0   0  35 0
Noi con l'Italia  0   0   0  6 0
Partito Democratico  0   0   0  3 1
Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE  0   0   0  3 3
Totali 119 50 14 115 20

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 119 (65%)

CONTRARI: 50 (27.3%)

ASTENUTI: 14 (7.7%)

voti di scarto: 55



Chart?chs=180x200&chd=t:57,36,6&cht=p&chdl=Presenti 184 (57.1%)|Assenti 115 (35.7%)|In Missione 20 (6


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

AIELLO Pietro (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Calabria

AIROLA Alberto (M5S)

Assente Piemonte

ALBANO Donatella (PD)

Voto segreto Liguria

ALBERTINI Gabriele (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

ALICATA Bruno (FI-PdL)

Voto segreto Sicilia

AMATI Silvana (PD)

Voto segreto Marche

AMIDEI Bartolomeo (Misto)

Voto segreto Veneto

AMORUSO Francesco Maria (ALA-PRI)

Voto segreto Puglia

ANGIONI Ignazio (PD)

Voto segreto Sardegna

ANITORI Fabiola (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Lazio

ARACRI Francesco (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Lazio

ARRIGONI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia

ASTORRE Bruno (PD)

Voto segreto Lazio

AUGELLO Andrea (FL(Id-PL, PLI))

Assente Lazio

AURICCHIO Domenico (FI-PdL)

Voto segreto Campania

AZZOLLINI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

BARANI Lucio (ALA-PRI)

Voto segreto Lombardia

BAROZZINO Giovanni (Misto)

Assente Basilicata

BATTISTA Lorenzo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BELLOT Raffaela (NcI)

Voto segreto Veneto

BENCINI Alessandra (Misto)

Voto segreto Toscana

BERGER Johann Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BERNINI Anna Maria (FI-PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERTACCO Stefano (Misto)

Assente Veneto

BERTOROTTA Ornella (M5S)

Assente Sicilia

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIANCO Amedeo (PD)

Voto segreto Sicilia

BIANCONI Laura (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIGNAMI Laura (Misto)

Assente Lombardia

BILARDI Giovanni Emanuele (FL(Id-PL, PLI))

Assente Calabria

BISINELLA Patrizia (NcI)

Voto segreto Veneto

BLUNDO Rosetta Enza (M5S)

Assente Abruzzo

BOCCA Bernabò (FI-PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BOCCARDI Michele (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

BOCCHINO Fabrizio (Misto)

Assente Sicilia

BONAIUTI Paolo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (Misto)

Assente Lombardia

BONFRISCO Anna Cinzia (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Veneto

BORIOLI Daniele Gaetano (PD)

Voto segreto Piemonte

BOTTICI Laura (M5S)

Assente Toscana

BROGLIA Claudio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRUNI Francesco (NcI)

Assente Puglia

BUBBICO Filippo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Basilicata

BUCCARELLA Maurizio (M5S)

Assente Puglia

BUEMI Enrico (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Piemonte

BULGARELLI Elisa (M5S)

Assente Emilia-Romagna

CALDEROLI Roberto (Misto)

Voto segreto Lombardia

CALEO Massimo (PD)

Voto segreto Liguria

CALIENDO Giacomo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP-LeU)

Assente Sicilia

CANDIANI Stefano (Lega)

Voto segreto Lombardia

CANTINI Laura (PD)

Voto segreto Toscana

CAPACCHIONE Rosaria (PD)

Voto segreto Campania

CAPPELLETTI Enrico (M5S)

Assente Veneto

CARDIELLO Franco (FI-PdL)

Assente Campania

CARDINALI Valeria (PD)

Voto segreto Umbria

CARIDI Antonio Stefano (GAL-UDCeDC)

Assente Calabria

CARRARO Franco (FI-PdL)

Assente Emilia-Romagna

CASALETTO Monica (GAL-UDCeDC)

Assente Lombardia

CASINI Pier Ferdinando (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Campania

CASSANO Massimo (FI-PdL)

Voto segreto Puglia

CASSINELLI Roberto (FI-PdL)

Voto segreto Liguria

CASSON Felice (Art.1-MDP-LeU)

Assente Veneto

CASTALDI Gianluca (M5S)

Assente Abruzzo

CATALFO Nunzia (M5S)

Assente Sicilia

CATTANEO Elena (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

CENTINAIO Gian Marco (Lega)

In missione Lombardia

CERONI Remigio (FI-PdL)

Voto segreto Marche

CERVELLINI Massimo (Misto)

Assente Lazio

CHIAVAROLI Federica (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Abruzzo

CHITI Vannino (PD)

Assente Piemonte

CIAMPOLILLO Alfonso (M5S)

Assente Puglia

CIOFFI Andrea (M5S)

Assente Campania

CIRINNA' Monica (PD)

Voto segreto Lazio

COCIANCICH Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia

COLLINA Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

COLUCCI Francesco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia

COMPAGNA Luigi (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Campania

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

In missione Lombardia

CONTE Franco (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

CONTI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Lombardia

CORSINI Paolo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia

COTTI Roberto (M5S)

Assente Sardegna

CRIMI Vito Claudio (M5S)

Assente Lombardia

CROSIO Jonny (Lega)

Voto segreto Lombardia

CUCCA Giuseppe Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

D'ADDA Erica (PD)

Voto segreto Lombardia

D'ALI' Antonio (FI-PdL)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (NcI)

Assente Puglia

D'ANNA Vincenzo (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

D'ASCOLA Vincenzo Mario Domenico (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

D'ONGHIA Angela (GAL-UDCeDC)

Assente Puglia

DALLA TOR Mario (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Veneto

DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)

Voto segreto Veneto

DAVICO Michelino (FL(Id-PL, PLI))

Voto segreto Piemonte

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Voto segreto Lombardia

DE CRISTOFARO Peppe (Misto)

Assente Campania

DE PETRIS Loredana (Misto)

Assente Lazio

DE PIETRO Cristina (FI-PdL)

Assente Liguria

DE PIN Paola (GAL-UDCeDC)

Assente Veneto

DE POLI Antonio (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Veneto

DE SIANO Domenico (FI-PdL)

Assente Campania

DEL BARBA Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia

DELLA VEDOVA Benedetto (Misto)

Voto segreto Lombardia

DI BIAGIO Aldo (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Europa

DI GIACOMO Ulisse (FL(Id-PL, PLI))

Assente Molise

DI GIORGI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Toscana

DI MAGGIO Salvatore Tito (NcI)

Voto segreto Basilicata

DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP-LeU)

Assente Piemonte

DIVINA Sergio (Lega)

In missione Trentino-Alto Adige

DONNO Daniela (M5S)

Assente Puglia

ENDRIZZI Giovanni (M5S)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

ESPOSITO Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

ESPOSITO Lucia (PD)

Voto segreto Campania

FABBRI Camilla (PD)

Voto segreto Marche

FALANGA Ciro (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

FASANO Vincenzo (FI-PdL)

Voto segreto Campania

FASIOLO Laura (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FATTORI Elena (M5S)

Assente Lazio

FATTORINI Emma (PD)

Voto segreto Basilicata

FAVERO Nicoletta (PD)

Voto segreto Piemonte

FAZZONE Claudio (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

FEDELI Valeria (PD)

Voto segreto Toscana

FERRARA Mario Francesco (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Sicilia

FERRARA Elena (PD)

Voto segreto Piemonte

FILIPPI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

FILIPPIN Rosanna (PD)

Voto segreto Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Voto segreto Puglia

FISSORE Elena (PD)

Voto segreto Piemonte

FLORIS Emilio (FI-PdL)

Voto segreto Sardegna

FORMIGONI Roberto (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Lombardia

FORNARO Federico (Art.1-MDP-LeU)

Assente Piemonte

FRAVEZZI Vittorio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCKSIA Serenella (FL(Id-PL, PLI))

Assente Marche

GAETTI Luigi (M5S)

Assente Lombardia

GALIMBERTI Paolo (FI-PdL)

Assente Lombardia

GAMBARO Adele (ALA-PRI)

Voto segreto Emilia-Romagna

GASPARRI Maurizio (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP-LeU)

Assente Toscana

GENTILE Antonio (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Calabria

GHEDINI Niccolo' (FI-PdL)

Assente Veneto

GIACOBBE Francesco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

GIANNINI Stefania (PD)

Voto segreto Toscana

GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Assente Sicilia

GIBIINO Vincenzo (FI-PdL)

Assente Sicilia

GINETTI Nadia (PD)

Voto segreto Umbria

GIOVANARDI Carlo (FL(Id-PL, PLI))

Assente Emilia-Romagna

GIRO Francesco Maria (FI-PdL)

Assente Lazio

GIROTTO Gianni (M5S)

Assente Veneto

GOTOR Miguel (Art.1-MDP-LeU)

Assente Umbria

GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP-LeU)

Assente Toscana

GRASSO Pietro (Misto)

Presidente di turno Lazio

GUALDANI Marcello (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)

Voto segreto Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Voto segreto Lombardia

IDEM Josefa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

IURLARO Pietro (ALA-PRI)

Voto segreto Puglia

LAI Bachisio Silvio (PD)

Voto segreto Sardegna

LANGELLA Pietro (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

LANIECE Albert (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Valle d'Aosta

LANZILLOTTA Linda (PD)

Voto segreto Umbria

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LEPRI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

LEZZI Barbara (M5S)

Assente Puglia

LIUZZI Pietro (NcI)

Assente Puglia

LO GIUDICE Sergio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LO MORO Doris (Art.1-MDP-LeU)

Assente Calabria

LONGO Fausto Guilherme (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto America meridionale

LONGO Eva (ALA-PRI)

Assente Campania

LUCHERINI Carlo (PD)

Voto segreto Lazio

LUCIDI Stefano (M5S)

Assente Umbria

LUMIA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia

MALAN Lucio (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte

MANASSERO Patrizia (PD)

Voto segreto Piemonte

MANCONI Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

MANCUSO Bruno (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

MANDELLI Andrea (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

MANGILI Giovanna (M5S)

Assente Lombardia

MARAN Alessandro (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARCUCCI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARIN Marco (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Sicilia

MARINO Luigi (AP-CPE-NCD-NCI)

Assente Emilia-Romagna

MARINO Mauro Maria (PD)

Voto segreto Piemonte

MARTELLI Carlo (M5S)

Assente Piemonte

MARTINI Claudio (PD)

In missione Toscana

MARTON Bruno (M5S)

Assente Lombardia

MASTRANGELI Marino Germano (Misto)

Voto segreto Lazio

MATTESINI Donatella (PD)

Voto segreto Toscana

MATURANI Giuseppina (PD)

Voto segreto Lazio

MAURO Mario (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

MAURO Giovanni (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Campania

MAZZONI Riccardo (ALA-PRI)

Voto segreto Toscana

MERLONI Maria Paola (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente Marche

MESSINA Alfredo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

MICHELONI Claudio (Misto)

Assente Europa

MIGLIAVACCA Maurizio (Art.1-MDP-LeU)

Assente Emilia-Romagna

MILO Antonio (ALA-PRI)

Voto segreto Campania

MINEO Corradino (Misto)

Assente Sicilia

MINNITI Marco (PD)

Voto segreto Calabria

MIRABELLI Franco (PD)

Voto segreto Lombardia

MOLINARI Francesco (Misto)

Assente Calabria

MONTEVECCHI Michela (M5S)

Assente Emilia-Romagna

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORGONI Mario (PD)

Voto segreto Marche

MORONESE Vilma (M5S)

Assente Campania

MORRA Nicola (M5S)

Assente Calabria

MOSCARDELLI Claudio (PD)

Voto segreto Lazio

MUCCHETTI Massimo (PD)

Voto segreto Lombardia

MUGNAI Franco (FI-PdL)

Voto segreto Toscana

MUNERATO Emanuela (NcI)

Voto segreto Veneto

MUSSINI Maria (Misto)

Assente Emilia-Romagna

NACCARATO Paolo (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Lombardia

NAPOLITANO Giorgio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente

* Senatore a vita

NENCINI Riccardo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Marche

NUGNES Paola (M5S)

Assente Campania

OLIVERO Andrea (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Piemonte

ORELLANA Luis Alberto (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Lombardia

ORRU' Pamela (PD)

Voto segreto Sicilia

PADUA Venera (PD)

Voto segreto Sicilia

PAGANO Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

PAGLIARI Giorgio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAGLINI Sara (M5S)

Assente Toscana

PAGNONCELLI Lionello Marco (ALA-PRI)

Voto segreto Lombardia

PALERMO Francesco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PALMA Nitto Francesco (FI-PdL)

Voto segreto Campania

PANIZZA Franco (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PARENTE Annamaria (PD)

Voto segreto Lazio

PEGORER Carlo (Art.1-MDP-LeU)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PELINO Paola (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

PEPE Bartolomeo (GAL-UDCeDC)

Voto segreto Campania

PERRONE Luigi (NcI)

Voto segreto Puglia

PETRAGLIA Alessia (Misto)

Assente Toscana

PETROCELLI Vito (M5S)

Assente Basilicata

PEZZOPANE Stefania (PD)

Voto segreto Abruzzo

PIANO Renzo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

PICCINELLI Enrico (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

PICCOLI Giovanni (FI-PdL)

Voto segreto Veneto

PIGNEDOLI Leana (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Voto segreto Liguria

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia

PUGLIA Sergio (M5S)

Assente Campania

PUGLISI Francesca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PUPPATO Laura (PD)

Voto segreto Veneto

QUAGLIARIELLO Gaetano (FL(Id-PL, PLI))

Assente Abruzzo

RANUCCI Raffaele (PD)

Voto segreto Lazio

RAZZI Antonio (FI-PdL)

Voto segreto Abruzzo

REPETTI Manuela (Misto)

Voto segreto Piemonte

RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP-LeU)

Assente Lombardia

RIZZOTTI Maria (FI-PdL)

Voto segreto Piemonte

ROMANI Maurizio (Misto)

Voto segreto Toscana

ROMANI Paolo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

ROMANO Lucio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Campania

ROSSI Mariarosaria (FI-PdL)

Voto segreto Lazio

ROSSI Maurizio Giuseppe (Misto)

Assente Liguria

ROSSI Gianluca (PD)

Voto segreto Umbria

ROSSI Luciano (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Umbria

RUBBIA Carlo (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

In missione

* Senatore a vita

RUSSO Francesco (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

RUTA Roberto (PD)

Voto segreto Molise

RUVOLO Giuseppe (GAL-UDCeDC)

Assente Sicilia

SACCONI Maurizio (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Veneto

SAGGESE Angelica (PD)

Voto segreto Campania

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Assente Sicilia

SANTINI Giorgio (PD)

Voto segreto Veneto

SCALIA Francesco (PD)

Voto segreto Lazio

SCAVONE Antonio Fabio Maria (NcI)

Assente Sicilia

SCHIFANI Renato Giuseppe (FI-PdL)

In missione Sicilia

SCIASCIA Salvatore (FI-PdL)

Assente Lombardia

SCIBONA Marco (M5S)

Assente Piemonte

SCILIPOTI Domenico (FI-PdL)

Assente Calabria

SCOMA Francesco (FI-PdL)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia

SERRA Manuela (M5S)

Assente Sardegna

SIBILIA Cosimo (FI-PdL)

Assente Campania

SILVESTRO Annalisa (PD)

Voto segreto Lombardia

SIMEONI Ivana (Misto)

Assente Lazio

SOLLO Pasquale (PD)

Voto segreto Campania

SONEGO Lodovico (Art.1-MDP-LeU)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SPILABOTTE Maria (PD)

Voto segreto Lazio

SPOSETTI Ugo (PD)

Voto segreto Lazio

STEFANI Erika (Lega)

In missione Veneto

STEFANO Dario (Misto)

Voto segreto Puglia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia

SUSTA Gianluca (PD)

Voto segreto Piemonte

TARQUINIO Lucio Rosario (NcI)

Assente Puglia

TAVERNA Paola (M5S)

Assente Lazio

TOCCI Walter (PD)

Voto segreto Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

TONINI Giorgio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TORRISI Salvo (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

TOSATO Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto

TREMONTI Giulio (GAL-UDCeDC)

Assente Piemonte

TRONTI Mario (PD)

Voto segreto Lombardia

TURANO Renato Guerino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

URAS Luciano (Misto)

Voto segreto Sardegna

VACCARI Stefano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VACCIANO Giuseppe (Misto)

Assente Lazio

VALDINOSI Mara (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VALENTINI Daniela (PD)

Voto segreto Lazio

VATTUONE Vito (PD)

Voto segreto Liguria

VERDINI Denis (ALA-PRI)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Voto segreto Marche

VICARI Simona (AP-CPE-NCD-NCI)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (AP-CPE-NCD-NCI)

Voto segreto Basilicata

VILLARI Riccardo (GAL-UDCeDC)

Assente Campania

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZANONI Magda Angela (PD)

Voto segreto Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Voto segreto Campania

ZELLER Karl (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZIN Claudio (Aut(SVP-UV-PATT-UPT)-PSI)

Assente America meridionale

ZIZZA Vittorio (NcI)

Assente Puglia

ZUFFADA Sante (FI-PdL)

Voto segreto Lombardia
Favorevoli: 119 (65%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 50 (27.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 14 (7.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd